Проживающий в Израиле и Испании медиамагнат Владимир Гусинский заявил, что хотел бы вновь заниматься бизнесом в РФ и готов вернуться в страну, если ее власти позволят это сделать
NEWSru.co.il
Проживающий в Израиле и Испании медиамагнат Владимир Гусинский заявил, что хотел бы вновь заниматься бизнесом в РФ и готов вернуться в страну, если ее власти позволят это сделать.

В интервью израильскому изданию The Marker на вопрос, хотел бы он вновь заняться бизнесом в России, Гусинский коротко ответил: "Да". Его ответ приводит в четверг "Интерфакс". Бизнесмен продолжил: "Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну".

По мнению Гусинского, вопрос о его возвращении должен быть решен премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Бывший медиамагнат отметил, что у российских властей были причины не любить его, поскольку он боролся против них.

В России против предпринимателя было возбуждено уголовное дело в связи с незаконным выводом активов холдинга "Медиа-Мост" за рубеж. Гусинский живет за границей, имея гражданство Израиля и Испании. Российские власти добивались выдачи предпринимателя. Говоря о деле "Медиа-Моста", Гусинский отметил, что "все закончено на сто процентов".

Он также рассказал о своем отношении к Путину: "Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось".

Гусинский также сообщил о том, что бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призывал его прекратить конфронтацию с российскими властями и выйти из политической игры.

Еще один затронутый в интервью вопрос касался отношений Гусинского и бежавшего из России предпринимателя Бориса Березовского. По словам Гусинского, они встречаются, но не часто. Бывший медиамагнат подчеркнул, что не разделяет взглядов Березовского.

Значительная часть интервью уделяется выходу Гусинского из числа совладельцев издательского дома Maariv, отмечает NEWSru Israel.

Интерпол Гусинского не ищет

Бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский не находится и не находился в международном розыске по линии Интерпола. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) организации при МВД РФ.

"Российское НЦБ еще в 2000 году направило циркуляр на Гусинского в Генеральный секретариат полицейской организации, однако после изучения представленных материалов штаб-квартира ведомства отказала в его размещении в международной базе розыска, посчитав, что в преследовании Гусинского присутствуют политические мотивы", - сказал представитель бюро.

Генеральный секретариат исключил все сведения о розыске предпринимателя из ведомственных учетных документов. Официальными данными о местонахождении Гусинского российская сторона не располагает.