Белорусским солдатам запретили заниматься политикой
НТВ
Белорусские солдаты-срочники обязаны приостановить членство в политических партиях с момента призыва и до окончания службы в Вооруженных силах страны. Об этом заявил журналистам в четверг в Минске министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев, передает "Интерфакс".

Если во время прохождения срочной службы военнослужащие не прекратят политическую деятельность, то они будут привлекаться к ответственности.

Мальцев предложил соответствующий законопроект на рассмотрение палате представителей Национального собрания Белоруссии. Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за принятие новых норм в первом чтении.

Министр обороны пояснил журналистам, что членство в политической партии во время прохождения службы оговаривалось белорусскими законами и ранее. Однако с 1992 года в законопроект "О статусе военнослужащих" не вносились изменения, "соответствующие реалиям современной жизни", добавил он.

Комментируя замечание о том, что на данный момент в рядах Вооруженных сил Белоруссии служат несколько активистов оппозиционных партий, Мальцев отметил, что их политическая деятельность должна быть приостановлена.

Принятый закон также предполагает некоторые ограничения на свободу перемещения во время прохождения воинской службы и временную приостановку обучения солдат-срочников в гражданских вузах. "Солдат, по меньшей мере, должен взять академический отпуск в вузе с момента призыва в армию", - сказал Мальцев.

Министр подчеркнул, что ограничения некоторых прав и свобод будут компенсироваться наличием льгот для военнослужащих.