Американские ученые пересмотрели свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году астероида Апофис
dancewithshadows.com
Американские ученые пересмотрели свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году астероида Апофис. Как сообщил астроном Стив Чесли из расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения (ЛРД), шансы на то, что названный в честь древнеегипетского бога тьмы астероид врежется в нашу планету, равны 1 к 250000.

Ранее считалось, что они составляют 1 к 45000. "До сих пор и так было не очень много оснований опасаться столкновения, - указал Чесли. - Теперь их стало еще меньше", передает ИТАР-ТАСС.

Именно сотрудники ЛРД обнаружили это космическое тело в 2004 году, ошарашив землян как раз перед католическим Рождеством своими апокалиптическими предсказаниями.

Предварительные расчеты тогда показали, что астероид, имеющий в поперечнике около 300 метров, пройдет в непосредственной близости от Земли в апреле 2029 года и может даже столкнуться с планетой.

Позднее было сделано уточнение: Апофис пролетит на расстоянии 39,3 тыс. км. Однако, вновь предупредили ученые, не исключено, что гравитационное поле нашей планеты изменит его траекторию таким образом, что при очередном витке в апреле 2036 года он может все же не разминуться с Землей.

Вероятность такого сценария как раз и оценивалась соотношением 1 к 45000.

Согласно подсчетам ученых, если Апофис врежется в планету, то выделится 1,6 тысячи мегатонн энергии - в десятки раз больше, чем при взрыве водородной бомбы.