В коллекции насчитывается 3384 бутылок, которые на протяжении 35 лет собирал бразилец Клэйв Видиш
abril.com.br
Самая большая коллекция виски в мире сменила место нахождения: на этой неделе она доставлена из Бразилии в столицу Шотландии – Эдинбург, передает ВВС.

В коллекции насчитывается 3384 бутылок, которые на протяжении 35 лет собирал бразилец Клэйв Видиш. Он охотился за редкими бутылками по всему миру. Коллекцию купила британская компания Diageo - один из мировых лидеров в производстве алкогольных напитков. Подробности сделки неизвестны.

В будущем году коллекция будет экспонироваться в Музее шотландского виски на Королевской Миле - главной улице Эдинбурга. Пока же ценные бутылки, доставленные из бразильского города Сан-Паулу по морю, хранятся в засекреченном месте в Шотландии под усиленной охраной.

В Музее виски в Эдинбурге тем временем строят специальный подвал-хранилище, в котором будет выставлена уникальная коллекция. Знатоки называют ее "бесценной". В ней представлены все виды виски - от самых популярных до самых редких.

"Раздел коллекции, которой я посвятил более 35 лет своей жизни, разбил бы мне сердце, и я очень рад, что Diageo купила ее целиком, - сказал Клэйв Видиш. - Коллекция попала в руки компании, которая остается одной из основных в шотландской индустрии. Я уверен, что они будут ценить и пополнять ее".

"Меня также радует то, что коллекция вернулась в Шотландию. У нас в Бразилии есть поговорка: "хороший сын обязательно вернется домой", и, судя по всему, эта коллекция вернулась домой к своей семье", - добавил он.

Среди самых редких экземпляров коллекции - бутылка Strathmill, выпущенная в честь 100-летия винокурни Speyside.