Командир секретного подразделения армии США: мы дважды выслеживали бен Ладена, но ничего не делали
НТВ
Командир секретного подразделения армии США "Дельта" заявил американскому телевидению, что подчиненные ему солдаты несколько раз обнаруживали главу "Аль-Каид" Усаму бен Ладена, но каждый раз давали ему ускользнуть. Командир, выступивший под псевдонимом "Дальтон Фьюри", выразил свое неудовлетворение тем, что он знал местонахождение бен Ладена, но оказался бессилен что-либо предпринять, сообщает The Daily Mail.

Дальтон Фьюри утверждает, его силы приближались к бен Ладену и его окружению, но он решил ничего не предпринимать, поскольку не имел достаточной поддержки со стороны афганской армии. Кроме того, сообщил командир секретного подразделения, бен Ладену удалось скрыться от организованного им бомбового обстрела в горах (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Выступая на общественно-политической передаче 60 Minutes по каналу CBS, Фьюри, чье лицо было скрыто, рассказывал о написанной им книге. Она называется "Убить бен Ладена", и в ней он детально вспоминает события в Тора-Боре в 2001 году. "Наша задача была найти его, захватить или убить его, и мы понимали, что, скорее всего, убьем его, потому что никому не хотелось вести Усаму бен Ладена для судебного разбирательства в Соединенные Штаты", – заявил во время интервью командир, возглавлявший эту операцию.

Впрочем, он заявил, что стратегия администрации Буша заключалась в том, что по большей части воевать должны были афганцы. По его словам, ЦРУ, используя радиоперехваты и другие способы разведки, точно определило местонахождение бен Ладена в горах Тора-Бора, неподалеку от пакистанской границы.

Группа "Дельта" под командованием Фьюри совместно с силами ЦРУ и афганской армии была транспортирована туда на автомобилях. По его словам, им был отдан приказ убить бен Ладена и оставить тело афганцам с тем, чтобы война оставалась афганской. Однако план ликвидировать бен Ладена был приостановлен кем-то вышестоящим, – по словам Фьюри, он так и не понял, кем именно.

Второй план, предполагавший сбрасывание сотен фугасных бомб на любые пути отступления в Пакистан, тоже был отметен, также, по словам Фьюри, непонятно почему.

Оставалась лишь возможность фронтального наступления. Фьюри говорит, что у него было 50 человек "Дельты" против тысячи у бен Ладена – ему была нужна поддержка афганских сил. Но, по его словам, многие из афганских солдат едва ли были на их стороне, поскольку для них Усама бен Ладен – герой.

США упустили два шанса

Однажды вечером разведка сообщила Фьюри, что бен Ладен находится всего в двух километрах от его подразделения, однако командир спецназа не решился предпринять какие-либо действия. Это решение изводит его до сих пор. Он пишет в книге: "Мое решение не пытаться убить или захватить бен Ладена, когда мы, возможно, были в 2000 метров от него, все еще беспокоит меня. Из-за него у меня возникает чувство, что я в своем роде подвел страну в критический момент".

У Фьюри был и второй шанс: позже подразделение "Дельты" под названием "Шакал" сообщило по радиосвязи, что наблюдает бен Ладена непосредственно. Он пишет: "Группа операции "Шакал" наблюдала 50 человек, двигавшихся по направлению к пещере, ранее ими незамеченной. Моджахед сказал, что они видели человека высокого роста, в камуфляже. Если сложить два плюс два, то получится, что это, должно быть, Усама бен Ладен убегал с поля боя. Они вызвали все доступные бомбардировщики и захватили контроль над воздушным пространством. И они бомбили в течение нескольких часов пещеру, в которой он скрылся. Мы тогда были уверены, что он погиб в этой пещере".

Однако позже выяснилось, что они были неправы: американские силы так и не нашли тело бен Ладена, а лидер "Аль-Каиды" снова стал появляться на видео- и аудиозаписях.

Фьюри сообщил, что во время той операции бен Ладен был ранен в плечо осколком американской бомбы, и после этого его укрывали в городке рядом с кладбищем "Аль-Каиды". "Мы полагаем, что некто доставил его туда; этот некто вместе со своей семьею помогал "Аль-Каиде" во время боевых действий. Обеспечивал ее провизией, вооружением, водой. Мы думаем, что он был в этом доме, получил медицинскую помощь в течение нескольких дней, а затем они его транспортировали на автомобиле обратно", – заявил он.

"Насколько я понимаю, они уверены, что он был в этом автомобиле. Они передвигались на нем максимально быстро, затем он его покинул и направился в Пакистан либо пешком, либо был транспортирован туда. И вот он уже на свободе", – сообщил Фьюри.

"Когда со всем этим будет покончено и мы наконец-то схватим Усаму бен Ладена, мне кажется, то, что мы его упустили в Тора-Боре, так сказать, само сотрется из памяти. Я жду этого с нетерпением", - заключил командир секретного подразделения.