Итальянская молодежь стала относиться к сексу по-новому: в связь вступают рано, но живут раздельно
typepad.com
Итальянская молодежь, возможно, культивирует новый, сверхпрагматичный подход к отношениям между полами. Состоящие в паре молодые люди все чаще исключают ежедневное общение, зато бдительно следят за развитием собственной индивидуальности. Такой вывод, как пишет Corriere Della Sera, сделал социолог Франко Гарелли.

Самым поразительным в исследованиях Гарелли однако выглядит то, что первый сексуальный опыт имеет место в 13-15 лет (и это явление наблюдается уже свыше 20 лет). Практически трое из четырех опрошенных не колеблясь заявили, что являются "верными" партнерами. "И все это, невзирая на отношение к этому вопросу, которое очень часто вырабатывалось через обязательства, стимулы и просьбы, от которых молодые люди не намерены отказываться", – отмечает Гарелли, не перестающий внимательно наблюдать за поколением, осуществляющим быстрый переход от пост- к постпостидеологии, пишет итальянской издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Отношения внутри пары изменились", – утверждает Кьяра Сарачено, социолог и эксперт в данном вопросе. По ее словам, сегодня формировать пару в довольно раннем возрасте вполне нормально. Но все еще наблюдается тенденция все более позднего вступления в брак. И в наши дни отказ от совместного проживания, стремление иметь собственное пространство уже воспринимается не как каприз, а как необходимость. У молодых людей проявляется сильное желание самоутверждения и обеспечения собственных интересов. И ни один из партнеров не ищет этого утверждения в паре. Но и не в сексуальных отношениях, как это было раньше.

У молодых итальянцев мало секса, но пока еще не как у французов. Об этом задумался другой исследователь, Жан-Филипп Де Тоннак, рассказавший об асексуальной революции (суть ее заключается в сведении сексуальных отношений к нулю), которая обсуждается молодыми людьми на интернет-сайтах, на конференциях, в ассоциациях.

Алессандра Грациоттин, возглавляющая в Милане гинекологический центр Сан-Рафаэле подтверждает, что возраст первого сексуального опыта неуклонно снижается. Иногда молодые люди вступают в интимную связь, не достигнув 12 лет. И таким образом, после такого активного секса, когда партнеры формируют стабильную пару, они очень быстро перестают испытывать сексуальное влечение друг к другу.

"Мы молодые итальянцы. Мы не похожи на молодых женщин, о которых в своей недавно вышедшей в США книге Unhooked (Свободные от обязательств)", - рассказывает лауреат Пулитцеровской премии Лора Сешенс Степп. В США после периода безумного секса сначала теряют любовь, а потом и само желание жить. По мнению Степп, у итальянцев есть голова на плечах. Они блюдут свои интересы и стараются сохранять самостоятельность.

"Это не их вина. Все дело в том, что мы являемся свидетелями дрейфа общества в сторону индивидуализма", – убеждена Анна Оливерио Феррарис, психолог, специализирующийся на вопросах физического и духовного развития личности. Она утверждает: "Достаточно посмотреть мультфильмы, книги для детей, телеканалы, такие как Disney channel, чтобы понять: повсюду присутствует побуждение к индивидуализму, к тому, чтобы со всеми проблемами справляться самостоятельно, искать силы в самом себе".

Быть может, именно по этой причине на пороге вступления в брак одна из 110 пар в возрасте до 30 лет думает, что для сохранения отношений в паре много важнее свобода каждого, чем равенство, а также отсутствие конфликтов. Исследование по этой теме провел Витторио Филиппи, социолог из Венеции. Если взаимное уважение является одним из главных условий (86,2%), то личная свобода со своими 15,4% лишь немного уступает сексуальному комфорту (21,1%) и желанию иметь детей (20,1%).

"Стоит отметить, что наши молодые люди переживают феномен, описанный Аристотелем в Древней Греции. Речь идет о filia, привязанности, которая воспринимается как крепкая дружба и сотрудничество, отделенная от эроса – страсти, от которой захватывает дух и которая оправдывает самое невероятное поведение". Эва Кантарелла изучает античность, уделяя особое внимание женской тематике.

Чтобы прийти к нашим дням, ей пришлось преодолеть сложный путь: через христианство ( именно в III веке после Рождества Христова родилась концепция современной супружеской пары как свободного выбора, а не навязанного решения) к романтизму ("когда семья окончательно основывалась на истинных любовных чувствах").