Завершение реализации проекта строительства посольства в Багдаде, которое станет самой крупной американской дипмиссией в мире, затягивается на несколько месяцев
blogs.guardian.co.uk
На строительство американского посольства в Ираке уйдет примерно на 144 млн долларов больше, чем планировалось, сообщила в воскресенье со ссылкой на официальных лиц правительства США и документацию, переданную Госдепартаментом Конгрессу, газета Washington Post.

Кроме того, отмечает издание, завершение реализации проекта строительства посольства в Багдаде, которое станет самой крупной американской дипмиссией в мире, затягивается на несколько месяцев. Ранее предполагалось, что ключевые объекты комплекса будут сданы в эксплуатацию к концу сентября.

Однако внешнеполитическое ведомство США на днях запросило у правительства в Багдаде разрешение для почти двух тысяч рабочих из других стран, участвующих в строительстве посольства, оставаться в Ираке до марта следующего года. Такое разрешение было предоставлено.

Бюджет сооружения диппредставительства США в Ираке изначально составлял 592 млн долларов. По свидетельству Washington Post, на Капитолийском холме с тревогой восприняли уведомление Госдепартамента о новых проблемах в процессе строительства посольства в Багдаде.

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей, демократ Томас Лантос направил на минувшей неделе первому заместителю госсекретаря Джону Негропонте письмо, в котором, по существу, поставил под сомнение эффективность надзора за сооружением посольства со стороны исполнительной ветви власти в Вашингтоне.

В госдепартаменте же ответственность за провалы в этой работе возлагают, прежде всего, на основного подрядчика в рамках проекта - частную компанию "Ферст кувейти дженерал трейд энд контрактинг", передает ИТАР-ТАСС.