Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство набрала 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%
Архив NEWSru.com
Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство набрала 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%.

В Сейм Латвии проходят семь партий. Таковы к этому времени предварительные результаты голосования избирателей на 992 из 1006 избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

На первом месте - Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство - 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%.

Оппозиционная правая партия "Новое время" замыкает тройку лидеров - 16,15%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, - объединение Латвийской Первой партии и партии "Латвийский путь" - 8,53%.

Главной неожиданностью этих выборов стал слабый результат объединения ЗаПЧЕЛ, которое вопреки предвыборным рейтингам с трудом преодолело 5%-й барьер. В то же время, неожиданно высокий результат показал Центр согласия, который, по мнению экспертов, сумел привлечь как русских, так и латышских избирателей.

В Сейм также проходит националистическое объединение "ТБ/ДННЛ" с 6,83 проц. Остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер.

Как сообщает местный ЦИК, выборы прошли без существенных нарушений.

Как сообщает "Интерфакс/BNS" входящие в состав нынешнего латвийского правительства партии планируют в понедельник н а заседании коалиционного совета обсудить дальнейшее сотрудничество и, возможно, решить вопрос о расширении правящей коалиции.

Один из представителей Народной партии (НП), входящий в рабочую группу по формированию коалиции и руководивший предвыборной кампанией НП, Вент Арманд Крауклис сказал BNS, что в понедельник партии обсудят результаты выборов и решат, работать ли им вместе и дальше.

Другой председатель НП Атис Слактерис рассказал BNS, что сформировавшие правительство партии ранее уже договорились в понедельник на коалиционном совете обсудить дальнейшее сотрудничество. "Логично посовещаться в первую очередь с теми, кто входит в коалицию", - отметил он.

Слактерис высказал мнение, что предварительные результаты выборов сейма свидетельствуют о поддержке избирателями правительства Айгара Калвитиса. Поэтому, по его словам, нет оснований разрушать прежнее сотрудничество.

Все три партии правящей коалиции после анализа результатов выборов могли бы вместе решить, необходимо ли расширять коалицию, и с какой партией, считает Слактерис.