Гуру британской тележурналистики Дэвид Фрост перешел на Al-Jazeera
BBC News
Ветеран британской тележурналистики сэр Дэвид Фрост перешел на работу в известный арабский телеканал Al-Jazeera. В самой Al-Jazeera, подтвердив эту новость, добавили, что сэр Дэвид станет главным ведущим на новом англоязычном канале Al-Jazeera International, презентация которого состоится весной следующего года.

Сам Дэвид Фрост сказал, что очень доволен новой работой. "Раньше мои передачи были в основном рассчитаны на аудиторию в Великобритании и в США. Теперь же это - шесть миллиардов людей по всей планете, и это очень ответственно", - признался он.

Его передача "Завтрак с Фростом", содержащая интервью и анализ событий в мире, выходила в эфир первого телеканала ВВС 500 раз. Последний выпуск транслировался в мае, после чего сэр Дэвид попрощался с телезрителями.

Дэвид Фрост "единственный человек, взявший интервью у последних по времени семерых президентов США и шестерых премьер-министров Великобритании", говорится в заявлении Al-Jazeera. "Он станет одним из ведущих журналистов круглосуточного новостного телеканала на английском языке", - подчеркивается в документе.

Слава пришла к Дэвиду Фросту в начале 1960-х годов, когда он вел сатирическую программу BBC "Такой была та самая неделя" (That Was the Week that Was). С тех пор он был ведущим ряда политических новостных программ в Великобритании и США.

Его разоблачительные интервью с Ричардом Никсоном после Уотергейтского скандала пользовались огромной популярностью и привлекли самую большую аудиторию в истории новостных интервью.

В 1980-х годах Дэвид Фрост работал на телеканале ITV, а в 1992 году перешел на BBC.