По звонку из "Аум Синрике" в пригороде Токио эвакуированы 1,5 тыс. человек
Архив NEWSru.com
В соседнем с Токио городе Мацудо после выходки "телефонного террориста" во вторник были срочно эвакуированы 1,5 тыс. человек.

Мужчина позвонил в приемную расположенного там факультета стоматологии столичного университета "Нихон". Представившись последователем апокалиптической секты "Аум Синрике", он сообщил, что в клинике, которая действует при учебном заведении, распылен боевой газ зарин.

Именно это нервно-паралитическое вещество было применено членами секты в 1995 году в токийском метро. В результате погибли 12 человек и около 5 тыс. получили отравления.

После сегодняшнего звонка пациентам, персоналу и студентам было приказано в экстренном порядке покинуть клинику. В больницу срочно выехали 20 пожарных машин и карет скорой помощи. В ходе придирчивой проверки здания полиция ничего подозрительного не обнаружила и начала розыск провокатора, сообщают Известия.Ру.

Атака в токийском метро стала последним терактом "Аум Синрике". Почти все руководство секты предстало перед судом, многим вынесены смертные приговоры.

Судебный процесс над лидером сектантов Секу Асахарой вошел в финальную стадию. В апреле обвинение потребовало приговорить Асахару к смертной казни. Ответное выступление защиты ожидается в конце этого года, а приговор - в марте будущего.