Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства
Архив NEWSru.com

Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства одного из них в перестрелке у города Хилла, в 100 км южнее Багдада. "Сто смертей за одну", - провозглашает кузен погибшего Абу аль-Вана Разак. Впрочем, по сообщению польской Gazeta Wyborcza, клан аль-Вана удовлетворится и компенсацией в 10 тыс. долларов.

"Если поляки не разберутся с этим инцидентом, 2000 людей восстанут против них", - пригрозил представитель клана Шихаб Хамид.

В свою очередь пресс-секретарь польской армии заявил, что армия не будет участвовать ни в каких переговорах с иракцами. "Начато расследование, его ведет иракская полиция совместно с нашей военной полицией", - сообщил лишь представитель польской дивизии в Ираке.

Польская зона в Ираке, называемая также "верхне-южной", расположена между Багдадом, который контролируют американцы, и Басрой, за которую ответственность несут англичане. Она охватывает пять иракских провинций, в двух центральных из них за порядок будет отвечать польская бригада.

Всего в польском секторе в Ираке будет находиться 9,5 тыс. военнослужащих из более чем 20 государств, в том числе Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии. Контроль над сектором перейдет к полякам в начале сентября текущего года.