В Риге задержан водитель, установивший рекорд по езде в пьяном виде
Архив NEWSru.com
В Риге на улице Виенибас гатве задержан водитель машины Ford Scorpiо по имени Юрий, 1964 г. р., в организме которого было выявлено 6,1 промилле алкоголя.

Около 23 часов вторника у полицейских возникли подозрения, что за рулем одной из машин находится нетрезвый водитель. Когда машину остановили, выяснилось, что водитель был не только сильно пьян, но и ехал без прав. На выдохе у водителя было выявлено 3,13 промилле алкоголя, а в моче - 6,1 промилле.

Инспектор полиции порядка Главного управления полиции Риги Айгар Берзиньш заявил, что за последние годы это "рекорд" содержания алкоголя в организме водителя, сообщает Delfi.

По данным наркологического центра, обнаруженное в моче количество алкоголя не свидетельствует о том, что человек выпивал именно в этот день. В моче алкоголь задерживается дольше и "накапливается" на протяжении нескольких дней или даже недель.

В Латвии допустимый уровень содержания алкоголя в крови - 0,2 промилле, в России, Бельгии и Германии - 0,5 промилле, во Франции - 0,8. Уровень 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.