В Вашингтоне родители не пускают детей в школу
NTV International
Правоохранительные органы Вашингтона и его пригородов расширяют поиски убийцы или группы убийц, расстрелявших на минувшей неделе нескольких человек из снайперской винтовки, и направили на расследование этих пока необъяснимых преступлений 150 следователей и экспертов.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подтвердил, что федеральное правительство США в лице компетентных спецслужб активно подключилось к поискам неизвестных преступников, совершивших в минувшие дни серию убийств в пригородах Вашингтона, где от выстрелов из тяжелой снайперской винтовки погибли уже шесть человек.

Об этом Флейшер сообщил после того, как утром в понедельник возле средней школы одного из пригородов американской столицы был ранен из огнестрельного оружия 13-летний школьник.

Сейчас школьник, получивший ранения в грудь и живот, находится в критическом состоянии в госпитале. Полиция оцепила здание школы и прочесывает прилегающие кварталы. Каких-либо данных о стрелявшем пока нет.

В настоящее время во всех школах американской столицы и пригородов отменены все занятия на улице и внешкольные мероприятия. Около общеобразовательных учебных учреждений выставлена охрана.

Многие родители отказываются отправлять детей в школы, опасаясь неизвестных убийц, которые, по предварительным данным полиции, используют мощную дальнобойную снайперскую винтовку с оптическим прицелом, передает РИА "Новости".

Флейшер сообщил также, что федеральные ведомства предоставили полиции своих специалистов и оборудование для поиска преступников. Он подчеркнул, что на данный момент Белый дом не располагает какими-либо сведениями, которые подтвердили бы террористический характер серии убийств, совершенных в течение минувшей недели в пригородах Вашингтона. Представители правоохранительных органов пока "пытаются установить личность стрелявшего или стрелявших", сказал Флейшер.

Буш назвал эти убийства "серией подлых и бессмысленных актов насилия"

Президент США Джордж Буш сделал заявление в связи с серией убийств, совершенных в последние дни в районе Вашингтона, назвав их "серией подлых и бессмысленных актов насилия".

В заявлении, текст которого распространен пресс-службой Белого дома, Буш выразил соболезнования семьям погибших и сообщил, что правоохранительные органы "работают круглосуточно" над раскрытием "этих ужасных преступлений".

По словам главы Белого дома по его указанию к расследованию подключены также эксперты ФБР по составлению психологических портретов преступников и специалисты по баллистической экспертизе. Представители министерств здравоохранения и образования сейчас оказывают психологическую помощь учащимся, учителям и семьям погибших, сообщил Буш.

Жители пригородов Вашингтона в панике

На сегодняшний день в полицию поступило более 4,5 тысячи телефонных звонков от обеспокоенных жителей вашингтонских пригородов, пытающихся помочь следствию. Начальник полиции пригородного графства Монтгомери, штат Мэриленд, Чарльз Муз призвал население к повышенной бдительности и сообщил, что правоохранительным органам нужна любая информация, которая может оказаться полезной для поимки преступников.

Он также призвал жителей вашингтонских пригородов обращать внимание на необычное поведение людей на улицах и сообщать о таких случаях в полицию. По данным полиции, выбор жертв носил случайный характер. В настоящее время рассматриваются три возможные версии случившегося: терроризм, действия "серийного убийцы" или преступление, совершенное ради "острых ощущений".

Правоохранительные органы Вашингтона и пригородов проводят массированную операцию по поиску убийц-снайперов, однако пока эти поиски не дали результата.