Пакистан провел вторые испытания баллистической ракеты Hatf-IV
Архив NTVRU.com
Вооруженные силы Пакистана во вторник утром провели очередные успешные испытания баллистической ракеты средней дальности Hatf-IV. Об этом сегодня объявили государственные средства массовой информации.

Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки.

Reuters напоминает, что пять дней назад в Пакистане были проведены первые испытания данной ракеты, что спровоцировало новый виток напряженности в отношениях Исламабада с Дели.

Радиус действия одноступенчатой ракеты на твердом топливе - до 800 км, она обладает специальной системой точного наведения.

В заявлении военной информслужбы страны говорится, что запуски ракет проведены лишь с целью "проверки и уточнения некоторых технических характеристик". Исламабад заранее уведомил о запусках соседние страны, в том числе Индию.

Руководство страны утверждает, что испытания никак не связаны с якобы напряженной обстановкой в регионе и предстоящими 10 октября всеобщими выборами в парламент.

В то же время, по мнению наблюдателей, проведение испытаний служит прямым предупреждением Индии воздерживаться от каких-либо провокаций или необдуманных шагов накануне выборов.

При радиусе действия в 800 км эта ракета способна достичь большинства городов Северной и Западной Индии, включая Дели и Мумбаи.

Испытания индийской баллистической ракеты того же радиуса действия Prithvi более года назад спровоцировали серьезное обострение отношений двух стран, едва не приведшее к вооруженному конфликту.