Генсек ООН осудил действия израильских военных в Хан-Юнисе
NTV International
Палестинская военизированная группировка намерена отомстить Израилю за вчерашнее нападение на город Хан-Юнис и примыкающий к нему лагерь палестинских беженцев. Об этом говорится в заявлении "Отрядов мучеников Аль-Аксы" (военное крыло движения "Фатх"), распространенном в Газе, передает РИА "Новости". Напомним, что в понедельник утром в Хан-Юнис вторглись израильские танки и бронетранспортеры. В результате запуска ракеты с прикрывающего их вертолета были убиты 14 человек, в том числе, по данным палестинских источников, женщина, ребенок и старик. Ранения получили 137 человек.

"Отряды мучеников Аль-Аксы" назвали вчерашнюю операцию израильских военных "бойней" и поклялись отомстить за нее.

"Заговоры против палестинского народа плетутся европейцами, американцами и сионистами", - отмечается в заявлении группировки. "От палестинцев требуют прекратить интифаду и сопротивление и молча умирать. Только тогда их сможет понять западный мир", - говорится в документе.

Авторы заявления призвали "объединить палестинские ряды в противостоянии подобным акциям и для нанесения "болезненного ответного удара" по американо-израильскому терроризму".

Вчерашнюю операцию в Хан-Юнисе осудил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он заявил, что действия Израиля нельзя оправдать ни с правовой, ни с моральной точки зрения, передает ИТАР-ТАСС.

Особую обеспокоенность Генерального секретаря ООН вызвали сообщения о том, что с израильского военного вертолета по толпе мирных жителей была пущена ракета. Кофи Аннан назвал это примером "открытого небрежения обязательством по защите гражданского населения в соответствии с международным гуманитарным правом".

В принятой 24 сентября резолюции 1435 Совет Безопасности ООН призвал обе стороны "прекратить все акты террора, провокации, подстрекательство и разрушение".

Однако уже два дня спустя израильский армейский вертолет обстрелял легковую машину в городе Газа, что привело к жертвам среди мирного населения. Это побудило Генсека ООН, а затем и СБ ООН выступить со специальными заявлениями, в которых они призвали участников конфликта воздержаться от насилия и выполнить в полном объеме резолюцию 1435.