Аномальные осадки обрушились на северную половину Англии. В некоторых районах за сутки выпала месячная норма осадков, а в местности Пик-Дистрикт зафиксировано 112 мм осадков, что стало новым английским рекордом
Michael Newton / twitter.com
Аномальные осадки обрушились на северную половину Англии. В некоторых районах за сутки выпала месячная норма осадков, а в местности Пик-Дистрикт зафиксировано 112 мм осадков, что стало новым английским рекордом.

В результате были подтоплены многие населенные пункты. Власти обратились к населению с предупреждениями об угрожающих жизням людей наводнениях. Спасатели эвакуировали десятки человек, оказавшихся в водной ловушке, передает телеканал Sky News.

Больше всего пострадали города в регионе Йоркшир и Хамбер. Здесь из берегов вышла река Дон. В городе Ротерем пожарным пришлось на лодках спасать людей, оказавшихся отрезанными от суши в торговом центре Parkgate, сообщает BBC News.

Объявлено об эвакуации жителей нескольких поселков под Донкастером из-за катастрофического паводка. В самом Донкастере откачивают воду с затопленных улиц.

В Йоркшире остановлено железнодорожное сообщение. Возникли проблемы и на автотрассах. Многие крупные магистрали перекрыты, в частности, между Дерби и Шеффилдом. В пострадавших районах закрыты десятки школ. Людям советуют держаться подальше от переполненных рек.