Прокуратура Австрии представила в суд официальное обвинение в отношении 71-летнего отставного полковника
Gugerell / Wikipedia
Прокуратура предъявила в Земельный суд Зальцбурга официальное обвинение в отношении задержанного в ноябре прошлого года 71-летнего полковника австрийской армии в отставке по делу о шпионаже в пользу России, передает ТАСС.

"Подсудимый обвиняется в по меньшей мере 25-летней шпионской деятельности в пользу российской военной разведывательной службы "Главное разведывательное управление" (ГРУ, теперь ГУ) в совершении преступления, связанного с деятельностью секретной разведывательной службы в ущерб Австрии, в совершении преступления о предательстве государственных секретов и преднамеренном разглашении военных секретов", - говорится в заявлении прокуратуры Зальцбурга.

В прокуратуре и управлении полиции Зальцбурга говорят, что расследование дела в отношении отставного австрийского военного ведется совместно с региональным ведомством по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).

Обвинительное заключение опирается на информацию об открытии банковских счетов обвиняемого, изучении конфискованных носителей информации и опросах свидетелей. Сам обвиняемый от показаний отказывается.

"Согласно обвинительному заключению, полковник с 1993 года шпионил в пользу российской военной разведки и предоставлял своему офицеру-куратору исчерпывающую информацию о военном спектре Вооруженных сил Австрии, в частности о системах вооружений и задачах сухопутных и воздушных сил", - отметили следователи.

Власти Австрии в 2018 году сообщили, что ведут расследование в отношении отставного полковника австрийской армии, подозреваемого в передаче российской военной разведке на протяжении 20 лет информации об австрийской военной авиации, артиллерийских системах, высших чиновниках и миграционном кризисе. По данным австрийских властей, за свою деятельность он получил 300 тыс. евро.

Отставной полковник армии Австрии находится под арестом с 30 ноября 2018 года из-за опасения следователей, что он может совершить преступление повторно. Сам подозреваемый, по словам адвоката, не считает себя шпионом и заявляет, что не разглашал государственные секреты в ущерб Австрии. В случае подтверждения подозрений обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

В июле 2019 года МВД Австрии объявило в международный розыск гражданина России Игоря Зайцева по подозрению в работе на Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ и получении секретных сведений в ущерб Австрийской Республике. 65-летний россиянин подозревается в вербовке полковника австрийской армии, арестованного в 2018 году по делу о передаче секретных сведений России.

Их первая рабочая встреча состоялась в 1987 году для передачи секретных сведений военного характера. Бывший австрийский полковник не дает показания по делу Зайцева.