"Первая кошка Новой Зеландии" погибла под колесами машины возле резиденции премьер-министра, Twitter погрузился в скорбь
Stuff.co.nz
Кошка Паддлз, ставшая интернет-сенсацией месяц назад, когда ее хозяйка, Джасинда Ардерн, стала премьер-министром Новой Зеландии, трагически погибла под колесами автомобиля. Ее поклонники завалили политика сочувственными сообщениями. А оппозиция не упустила случая поднять вопрос о бродячих животных.

Паддлз принадлежала бойфренду Ардерн, ведущему телешоу о рыбалке на местном канале Кларку Гейфорду. У кошки была полидактилия, и наличие у нее противостоящих больших пальцев вызывало немало шуток по поводу того, что она сама пишет в Twitter. Паддлз быстро освоилась в премьерской резиденции, в отличие от Ардерн и Гейфорда, которым окрестные пиццерии и индийские ресторанчики поначалу даже отказывали в доставке еды, принимая заказы за шутки. Недавно Паддлз пыталась сорвать телефонный разговор премьер-министра с президентом США. Кошка вошла в комнату, где находилась Ардерн, и с шумом и грохотом потребовала внимания и обнимашек, вспоминает The Sydney Morning Herald.

Кларк Гейфорд взял Паддлз из приюта Королевского новозеландского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (SPSA). После гибели Паддлз Ардерн обратилась в Instagram ко всем, кому доводилось терять домашних любимцев и кто сочувствует ее утрате, с призывом делать пожертвования в пользу зоозащитных организаций.

В аккаунте Twitter, который велся от имени Паддлз, также говорится, что ее "папа" просит в память о погибшей кошке сделать пожертвования в SPCA.

Пользователи соцсетей моментально откликнулись на трагедию в семье премьер-министра и завалили осиротевших Ардерн и Гейфорда сочувственными сообщениями и заявлениями о намерении поддержать общество защиты животных. Как отмечает The Guardian, среди приславших свои соболезнования была собака посла США в Новой Зеландии Скотта Брауна.

Совершенно иной была реакция лидера новозеландской партии "Возрождение" Гарета Моргана, убежденного сторонника ужесточения контроля над кошками. Во время недавней предвыборной кампании он утверждал, что бродячие домашние кошки являются "крупнейшими хищниками на городских улицах" и вредителями. В своем сообщении в Twitter он злорадно отметил, что Паддлз погибла, поскольку бродила вокруг резиденции премьера безо всякого контроля.