Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail
Reuters
Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail, которая опубликовала "совершенно неточную" информацию об инциденте с участием армии Египта и самолета авиакомпании Thomson Airways, выполнявшего рейс из Лондона. Издание утверждало, что судно с 189 пассажирами на борту едва не было сбито ракетой.

В частности, сообщалось, что ракету якобы заметил один из пилотов. Затем он резко повернул влево, чтобы избежать ракеты, прошедшей на расстоянии примерно в 300 метров. Пятеро других членов экипажа узнали об инциденте только после приземления. Пассажирам о происшествии не сообщили. В публикации также говорится, что Министерство транспорта Великобритании подтвердило факт инцидента, который произошел 23 августа, но подробностей в ведомстве не привели.

"В учениях использовалась ракета класса "земля-земля", а не "земля-воздух", а ее запуск был произведен в нескольких километрах от аэропорта Шарм-эш-Шейха. Власти Египта и Великобритании знают, что самолету ничто не угрожало. Более того, экипаж судна был заранее уведомлен об учениях и снабжен всеми необходимыми инструкциями", - заявил на своей странице в Twitter официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд.

Ранее на этой неделе инцидент прокомментировала и авиакомпания Thomson Airways. Там подтвердили, что экипаж того рейса действительно проинформировал ее о происшествии 23 августа, однако после приземления было проведено расследование и после рассмотрения обстоятельств был сделан вывод, что не было никаких причин для беспокойства.

Отметим, что статья, о которой идет речь, была опубликована в The Daily Mail спустя несколько дней после крупнейшей авиакатастрофы в российской истории. Лайнер авиакомпании "Когалымавиа" разбился над Синайским полуостровом. На борту самолета находилось 224 человека, все они погибли. Причина произошедшего пока не ясна, однако последние данные говорят о возможном взрыве бомбы.