Президент США Барак Обама одобрил отправку 1500 военных в Ирак для помощи местной армии и курдским повстанцам, противостоящих экстремистской группировке "Исламское государство"
Global Look Press
Президент США Барак Обама одобрил отправку 1500 военных в Ирак для помощи местной армии и курдским повстанцам, противостоящих экстремистской группировке "Исламское государство". Об этом, как пишет газета The Wall Street Journal, сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

В число направляемых по официальной просьбе иракских властей военнослужащих входит группа советников, которая должна помочь иракским военным планировать операции, а также инструкторы, которых отправят на военные базы в разные районы страны.

Ранее Пентагон сообщал, что в Ираке будут организованы два "центра обучения и поддержки" неподалеку от Багдада и Эрбиля.

Общее число американских военных в Ираке, таким образом, достигнет 2900 человек. Дополнительный контингент начнет прибывать в Ирак в течение нескольких ближайших недель.

Помимо отправки дополнительного контингента военных, Обама запросит у Конгресса 5,6 млрд долларов на операцию против "Исламского государства".

Глава комитета Палаты представителей по вооруженным силам Бак Маккеон заявил изданию, что для того, чтобы Конгресс одобрил дополнительное финансирование, Обаме следует дать четкое разъяснение законодателям относительно его стратегии по борьбе с исламистами.

В Ираке, напомним, сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), имеющей связи с "Аль-Каидой". ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. ИГ активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане и претендует на власть в 8 из 18 иракских провинций.

16 сентября авиация США нанесла первый ракетно-бомбовый удар по позициям боевиков ИГ на территории Сирии. В нанесении ударов по исламистам участвуют также пять арабских государств: Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты.

К концу сентября США сформировали коалицию из примерно 40 государств, в том числе 10 арабских, которая проводит против ИГ спецоперацию, получившую название "Непоколебимая решимость". В рамках нее союзники наносят авиаудары по позициям боевиков. При этом санкции Совета Безопасности ООН по этому вопросу получены не были, как и согласие на авиаудары со стороны сирийского лидера Башара Асада. Воюя с ИГ, Вашингтон одновременно выступает против Асада, поддерживая так называемую "умеренную" оппозицию, добивающуюся его свержения. Россия, поддерживающая Асада, в международной коалиции не участвует.