В глубоком космосе обнаружили потенциально обитаемую суперземлю, где сменяются день и ночь
space.com
За пределами Солнечной системы обнаружена планета класса суперземля - она в семь раз превышает нашу по массе. Но, в отличие от множества других подобных небесных тел, может оказаться обитаемой, сообщает Space.com. Планета расположена на таком расстоянии от своего солнца, где условия идеальны для существования на ее поверхности жидкой воды а следовательно, жизни в ее "земном" понимании.

При этом, если большинство планет, расположенных в так называемой "обитаемой зоне", обращены одной стороной к своему солнцу из-за воздействия его гравитации, то вновь открытая еще и "по-земному" вращается вокруг своей оси. Смена дня и ночи - дополнительный довод в пользу того, что на планете может быть жизнь.

Новая суперземля - одна из шести планет системы HD 40307. Именно так называется карликовая звезда в созвездии Живописец (южное полушарие неба), удаленная от Земли на 44 световых года. При этом один год на этой экзопланете составляет чуть больше половины нашего года - 197,8 земных дней.

Планету, получившую название HD 40307g, открыли астрономы из Великобритании и Германии, новым методом проанализировав данные высокоточного спектрографа HARPS, пишет The Daily Mail. Он установлен на телескопе в обсерватории Ла-Силья в чилийской пустыне Атакама,.

"Отсеяв" те сигналы, что соответствуют активности звезды-карлика, астрономы обнаружили, что вокруг нее вращаются еще три планеты, помимо трех, открытых ранее. Но только одна из них, расположенная дальше всех от своего солнца, находится в "зоне Златовласки", как в англоязычных источниках называют зону возможного существования жизни.

Название отсылает к сказке "Златовласка и три медведя", которая в русскоязычном варианте называется просто "Три медведя". Героиня сказки, попав в дом к медведям, выбирает самые удобные для себя предметы - ни слишком большую, ни слишком маленькую ложку, ни слишком горячую, ни слишком холодную кашу и т.д. По аналогии, в "зоне Златовласки" представлены самые удобные условия для жизни на планете.

За пределами Солнечной системы с начала 90-х годов было обнаружено более 800 планет, но только малая их часть находятся в "обитаемой зоне". Вместе с тем в 2011 году на конференции в одном из исследовательских центров NASA было объявлено об обнаружении в глубинах космоса свыше тысячи объектов - потенциальных планет, на которых возможно существование жизни.

Российские и зарубежные исследователи, представляющие различные научные школы, все чаще заявляют о скором открытии внеземных форм жизни.