Звиад Гамсахурдиа
BBC News
Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Георгий обвинил своих братьев-оппозиционеров Цотнэ и Константина в предательстве, поскольку считает, что они сотрудничали с российскими спецслужбами, причастными к организации антиправительственных выступлений в стране. Несмотря на родственные связи, он осуждает людей, "за спиной которых стояла сила, пытающаяся всеми силами внести дестабилизацию в Грузии", передает его слова "Интерфакс".

Георгий Гамсахурдиа работает в силовых структурах республики, его брат Цотнэ, возможно, выступает одним из организаторов выступлений оппозиции, а Константин является лидером партии "Свобода" - он активно участвовал в волнениях в Тбилиси. Накануне вечером 45-летний Константин исчез, противники правительства считают, что его арестовали.

В среду вечером грузинский телеканал "Рустави 2" показал видеосюжет, в котором говорилось о связях лидеров оппозиции с российскими спецслужбами. Видеосюжет в основном построен на записях телефонных разговоров: Шалва Нателашвили, Константин Гамсахурдиа, Леван Бердзенишвили и Георгий Хаиндрава общаются по телефону с человеком, представленным как сотрудник посольства РФ в Грузии и Службы внешней разведки России Соломатин, указывает "Интерфакс".

По версии грузинских спецслужб, акции оппозиции координировались из России через сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа. В подтверждение этому телеканал продемонстрировал записи его телефонных разговоров с лидерами оппозиции. В ней Цотнэ Гамсахурдиа обвиняет оппозиционеров в том, что они, собрав на митинг 150 тысяч человек, не смогли свергнуть власть.

Напомним, что в среду грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в республике. "У нас есть все доказательства подрывной деятельности российских спецслужб в Грузии, и мы эти материалы обнародуем", - заявил он.

В четверг в Грузию отбывает отозванный из России посол Ираклий Чубинишвили. А в среду российского посла в Тбилиси Вячеслава Коваленко вызвали в МИД Грузии, чтобы он прокомментировал поступившую информацию о связях сотрудников посольства с представителями оппозиции.