Глава МИД Украины: Отношения с Россией переходят от идеологии к здоровому прагматизму
НТВ
Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил о новом этапе отношений между Украиной и Россией. "Я имею все основания констатировать, что сегодня мы все являемся свидетелями перехода отношений между Украиной и Россией от заидеологизированности к здоровому прагматизму", - сказал Тарасюк

Он сделал это заявление во вступительном слове на первом заседании подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, которое открылось в Киеве. Заседание проходит под руководством Тарасюка и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Глава украинского МИД отметил, что основная цель переговоров - соблюдение интересов граждан обеих стран. "Именно поэтому мы решили обсуждать вопросы социальных гарантий, пенсионного обеспечения, расширения сети пунктов пропуска через государственную границу, ее делимитацию и демаркацию", - уточнил Тарасюк, высказав надежду, что заседание подкомитета "будет очень плодотворным".

"Уверен, что сегодняшнее заседание станет наглядным примером того, как два стратегических партнера могут решать накопившиеся в двухсторонних отношениях проблемы в конструктивной прагматической и доброжелательной атмосфере", - подчеркнул он.

По словам Тарасюка, на заседании планируется также обсудить региональные конфликты, которые "мешают сотням тысяч людей возле границ Украины и России жить в стабильной и демократичной среде, а также не дают возможности реализовать свои социальные и политические права".

Тарасюк сообщил, что "в качестве неотложной задачи" Украина рассматривает решение проблем двухсторонних отношений, унаследованных со времен распада СССР, в частности, завершение делимитации морского участка границы и начала демаркации сухопутного участка, завершение пребывания Черноморского флота в соответствии с требованиями законодательства Украины и двухсторонними соглашениями.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров убежден, что главным внешнеполитическим партнером России является Украина. "Украина для России, без преувеличения, главный внешнеполитический партнер, мы ведем активный диалог по выстраиванию системы межгосударственных отношений, которая основана на принципах добрососедства, сотрудничества, прагматизма, взаимной выгоды", - отметил глава МИД РФ.

По словам российского министра, Москва довольна достигнутыми договоренностями с Киевом в области торгово-экономических связей, топливно-энергетического комплекса, а также тем, что удалось наметить пути углубления сотрудничества в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства и космоса. Лавров также поддержал призыв Тарасюка избегать какой-либо идеологизации в международных и двухсторонних отношениях.

"Есть уже кому заниматься идеологизацией международных отношений в мире. А Россия и Украина могут без этого прекрасно обойтись и идти не от каких-то искусственно придуманных вех, а от жизни и нужд граждан", - сказал глава МИД РФ.

При этом он выразил убеждение, что "Россия и Украина, как две крупнейшие европейские державы, могут способствовать формированию Европы, которая обеспечит народам наших стран и всем европейским народам достойные условия жизни". "Партнерство наших стран обязано стать весомым фактором европейской безопасности и стабильности", - сказал Лавров.

Лавров надеется на скорую встречу Путина и Ющенко на территории Украины

Встреча президентов России и Украины состоится в ближайшее время в Киеве, рассчитывает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Что касается сроков, то решение о них остается за президентами. Существует договоренность встретиться в Киеве, во всяком случае - на Украине", - сказал он в среду в Киеве по окончании переговоров со своим украинским коллегой Борисом Тарасюком.

Лавров также выразил надежду, что такая встреча состоится в ближайшее время. "Рассчитываю, что это не займет много времени", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он добавил, что до встречи президентов двух стран должны пройти заседания всех подкомитетов в рамках межгосударственной комиссии, в том числе по гуманитарным вопросам и по безопасности. "Думаю, вскоре межгосударственная комиссия на уровне президентов подведет итоги работы, которая активно развивалась в рамках подкомиссий", - подчеркнул российский министр.