Противостояние маоистов с правительством унесло многие тысячи человеческих жизней
RTV International
Переговоры между правительством Непала и маоистами завершились подписанием совместного соглашения, сообщают непальские СМИ. В рамках этого документа маоисты получают право войти в состав непальского правительства с 1 декабря 2006 года.

Достигнуты также отдельные договоренности по вопросам о судьбе монархии, контролю над оружием, о конституции, законодательстве, электоральной системе, передает РИА "Новости".

Правительство Индии приветствовало подписанные соглашения. Как заявил министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, это соглашение является "победой всего непальского народа".

"Мы приветствуем этот шаг как значительное достижение в процессе укрепления демократии в Непале и переходе к конституционному правлению, в рамках которого непальский народ сможет реализовать свое стремление к миру и процветанию", - заявил глава индийского МИД.

Индия уверена в том, что следующим шагом станет церемония подписания Договора о мире, которая назначена на 16 ноября, подчеркнул он.

Компартия Непала (маоистская) долгие годы вела в Непале вооруженную борьбу за свержение монархии. Противостояние маоистов с правительством унесло многие тысячи человеческих жизней.

В апреле 2006 года маоисты, на протяжении десятилетия боровшиеся с оружием в руках против официальных властей, решили поддержать массовые антимонархические выступления, которые были организованы альянсом семи ведущих оппозиционных партий страны. В итоге короля Гьянендру сначала заставили отказаться от исполнительной власти, а затем в июне 2006 года он был лишен практически всех привилегий.