Генассамблея ООН приняла очередную резолюцию за отмену эмбарго США против Кубы
Архив NEWSru.com
Генеральная Ассамблея ООН в среду в 15-й раз с 1992 года большинством голосов одобрила резолюцию, требующую снятия экономических санкций США против Кубы. За это предложение проголосовали представители 184 стран, воздержались четыре - Израиль, Микронезия, Палау и США.

В документе содержится призыв ко всем странам "воздержаться от принятия или применения" этих санкций, а тем, кто разделяет политику США в отношении Кубы, рекомендовано прекратить это эмбарго "в соответствии с требованиями Устава ООН и международного права, которые в частности подразумевают свободу торговли и мореплавания", передает "Интерфакс".

Делегаты Генассамблеи подавляющим большинством голосов отклонили предложенную Австралией поправку к проекту резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы".

Австралийцы, действуя в тандеме с США, предлагали включить в резолюцию дополнительный пункт, в котором, в частности, говорится, что антикубинские действия Вашингтона "были обусловлены озабоченностью тем, что на Кубе по-прежнему отсутствуют демократия и политическая свобода". 127 делегаций высказались против включения этой поправки в текст резолюции, 51 страна поддержала ее, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще пять делегаций воздержались.

В принятой резолюции, в частности, выражается озабоченность "продолжающимся принятием и применением государствами-членами законов и положений, таких, как принятый 12 марта 1996 закон конгрессом США Хелмса-Бэртона, экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других государств, законные интересы юридических и физических лиц, подпадающих под их юрисдикцию, а также свободу торговли и судоходства".

В соответствии с американской политикой блокады филиалам компаний США в третьих странах запрещается производить какие-либо операции с кубинскими компаниями, а компаниям третьих стран - экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую какие-либо кубинские компоненты.

Компаниям третьих стран также запрещается продавать на Кубе свою продукцию, если это связано с технологией, содержащей более 10 проц компонентов американского производства. Запрещен также заход в порты США судам, перевозящим продукцию либо с Кубы, либо на Кубу.

Санкции США против Кубы были введены в 1961 году после неудачной попытки вторжения с целью свергнуть лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Затем эти санкции были расширены, в частности в 1966 году вступил в силу запрет на поездки граждан США на Кубу.

Резолюции ГА ООН пока не возымели должного воздействия на Вашингтон. Однако они отражают настроение мирового сообщества. Число стран, выступающих за снятие санкций, постоянно растет. В 1992 году "за" проголосовали лишь 59 стран, а в 2004 - уже 179. По данным ООН, в 2005 году не менее 38 стран пострадали в результате экстерриториального проведения блокады Кубы.