Всемирную организацию здоровья может возглавить китаянка Маргарет Чан
www.who.int

Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвал единственного кандидата на пост генерального директора организации. Им стала китаянка Маргарет Чан которая в настоящее время является заместителем гендиректора ВОЗ. Такое решение, по сведениям из дипломатических источников, Исполком принял 24 голосами против 10.

Имя нового гендиректора ВОЗ, объединяющей 193 страны, будет объявлено в четверг, 9 ноября по итогам специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Последний гендиректор Ли Чон Ук (Республика Корея), избранный в 2003 году, скоропостижно скончался в мае 2006 года. Исполком ВОЗ в том же месяце принял решение об "ускоренной процедуре" избрания нового гендиректора. Временно исполнять обязанности главы организации было поручено Андерсу Нордстрему (Швеция).

Кроме китаянки Чан на эту должность претендовали Казем Бехбехани (Кувейт), министр здравоохранения Мексики Хулио Френк, глава азиатско-тихоокеанского представительства ВОЗ Шигеру Оми (Япония) и министр здравоохранения Испании Елена Сальгадо Мендес. Все они вошли в лист из пяти кандидатов, утвержденный накануне исполкомом ВОЗ, сообщает РИА "Новости".

Изначально в список кандидатов на пост гендиректора ВОЗ входили 13 человек. Кроме кандидатов, попавших в шорт-лист, на эту должность претендовали бывший министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер, бывший премьер-министр Мозамбика Пашкуал Мануэл Мокумби, Давид Гюннарсон (Исландия), Най Хтун (Мьянма), Карам Карам (Сирия), Альфредо Паласио Гонсалес (Эквадор), Пекка Пуска (Финляндия) и Томрис Тюрмен (Турция).

В четверг, 9 ноября, кандидатура Маргарет Чен должна быть утверждена специальной сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения - руководящего органа ВОЗ. Для утверждения кандидатуры необходимо, чтобы ее поддержали две трети из 193 членов Ассамблеи. В истории ВОЗ еще не было случая, чтобы Ассамблея не согласилась с кандидатурой, предложенной Генеральным Исполкомом. Директор ВОЗ избирается на 5 лет и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. ВОЗ - межправительственное специализированное учреждение ООН - работает с 1948 года и призвано координировать международное сотрудничество в области здравоохранения. Членами организации сейчас являются 193 государства.

Справка:

Доктор Маргарет Чан, Китайская Народная Республика, получила диплом врача в Университете Западного Онтарио, Канада, сообщает сайт ВОЗ В 1978 году она работала в Министерстве здравоохранения Гонконга, где началась ее карьера в области общественного здравоохранения. В 1994 Чан была назначена министром здравоохранения Гонконга. За 9 лет пребывания на этой должности она создала ряд новых служб здравоохранения в области профилактики и укрепления здоровья. Она также внедрила новые инициативы по улучшению эпиднадзора и ответных мер на инфекционные болезни, организовала эффективную борьбу со вспышками птичьего гриппа и тяжелого острого респираторного синдрома. В 2003 году доктор Чан стала директором Департамента ВОЗ по охране окружающей человека среды. В июне 2005 г. Маргарет Чан была назначена директором Департамента по эпиднадзору за инфекционными болезнями и ответным действиям, а также представителем Генерального директора по пандемическому гриппу. В настоящее время она продолжает исполнять обязанности представителя наряду с обязанностями помощника Генерального директора по Кластеру инфекционных болезней. В июле 2006 году Чан взяла отпуск в связи с выдвижением ее кандидатуры на должность Генерального директора ВОЗ.