Пентагон намерен в ближайшее время направить для участия в военной кампании против Афганистана четвертую ударную авианосную группу
Архив NTVRU.com
Пентагон намерен в ближайшее время направить для участия в военной кампании против Афганистана четвертую ударную авианосную группу. Об этом сообщила со ссылкой на анонимных представителей министерства обороны США газета The Washington Times.

Как утверждают источники, группа кораблей ВМС США во главе с базирующимся в Сан-Диего (штат Калифорния) авианосцем "Стеннис" будет отправлена к месту назначения в соответствии с запросом командующего Центральным командованием ВС США генерала Томми Фрэнкса, руководящего военной операцией в Афганистане.

Представители Пентагона указали, что хотя распоряжение об отправке авианосной группы еще не отдано, не исключено, что она может покинуть свою базу уже в ближайшие выходные.

Крайний срок ее выхода в район Аравийского моря, по словам американских военных, - конец ноября. Это на 3 месяца раньше, чем предполагалось.

Авианосец "Стеннис" несет три эскадрильи боевых самолетов "Ф-14" и "Ф-18". В настоящее время тактические ракетно-бомбовые удары по Афганистану наносятся в основном силами палубной авиации с находящихся в Аравийском море авианосцев "Карл Винсон" и "Теодор Рузвельт". Третий находящийся в регионе авианосец "Китти Хок" используется в качестве базы для войск специального назначения.