Находящийся в Париже президент Пакистана Первез Мушарраф призвал США прекратить бомбардировки Афганистана как можно скорее
Архив NTVRU.com
Находящийся в Париже президент Пакистана Первез Мушарраф призвал США прекратить бомбардировки Афганистана как можно скорее. По словам Мушаррафа, весь мир рассматривает эту кампанию как войну против невинных граждан, передает ВВС.

В четверг Мушарраф из Парижа прибывает в Лондон, где пройдут его переговоры с британским премьер-министром Тони Блэром. Их основной темой будет укрепление международной коалиции против терроризма.

Как ожидают, во время встречи Мушарраф приведет свои доводы в пользу короткой и более целенаправленной войны в Афганистане.

В Лондон Мушарраф прибывает из Парижа, где он провел переговоры с президентом Франции Жаком Шираком.

В ходе беседы с президентом Франции Мушарраф затронул проблему долгов Пакистана другим государствам, а также призвал международное сообщество оказать Пакистану экономическую и финансовую помощь. Франция, заявил Ширак, поддержит "справедливое решение проблемы пакистанского долга". Общий долг Пакистана иностранным государствам и банкам составляет 36 миллиардов долларов. Как отмечает ВВС, Исламабад надеется получить вознаграждение за свою поддержку военной кампании против "Талибана". Пакистану уже были предоставлены пакеты помощи по линии Международного валютного фонда и Азиатского банка развития.

Французский лидер высоко оценил поддержку, которую оказывает президент Мушарраф коалиции против терроризма. Нынешнее турне Мушаррафа - первое после событий 11 сентября. Перед Парижем пакистанский лидер побывал в Стамбуле и Тегеране. Из Лондона он направится в Соединенные Штаты, где 10 ноября выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Генерал Мушарраф заявил, что он намерен обсудить с президентом США Джорджем Бушем возможность прекращения бомбардировок Афганистана на период священного для мусульман месяца рамадан. До сих пор Вашингтон отказывался приостановить авианалеты на этот период.