Сегодня утром авиация США возобновила бомбардировки Кабула, Кандагара и Мазари-Шарифа, а также позиций талибов в различных районах Афганистана
Архив NTVRU.com
Сегодня утром авиация США возобновила бомбардировки Кабула, Кандагара и Мазари-Шарифа, а также позиций талибов в различных районах Афганистана, передает РИА "Новости" со ссылкой на катарскую телекомпанию Al Jazeera.

Солнечная погода и хорошая видимость позволила американским самолетам тщательнее осуществлять выбор целей и бомбардировки. Al Jazeera отмечает, что самолеты летали на высоте около 10 км, недоступной для средств ПВО талибов.

Американская авиация нанесла несколько ударов по позициям и объектам талибов на северо-востоке Афганистана, к северу и юго-западу от Кабула и по окрестностям Кандагара и Мазари-Шарифа.

Особенно ожесточенным ударам подвергся район Каписса в долине Чомали на севере от афганской столицы, где находятся укрепления сил талибов, склады вооружений и горючего. Кроме того, бомбардировка велась по горному району Пангауи к западу от Кандагара, куда, как полагают, отошли из города части талибов.

Как сообщает иранское агентство новостей ИРНА, накануне американские самолеты впервые совершили посадку на аэродром Баграм, находящийся под контролем сил Северного альянса. Об этом агентству сообщил Мухаммед Мухаккак, представитель партии единства, которая входит в Сверный альянс.

По данным Центра стратегических и военных исследований в Вашингтоне, военные действия США и Великобритании в Афганистане на сегодняшний день стоили более 1 млрд. долларов. Более 2 тыс. налетов американской и британской авиации обошлись казне этих стран в 860 млн. долларов.

Что же касается расходов по организации военной фазы операции возмездия против террористов, то пока трудно подсчитать эту цифру. Авторы доклада напоминают, что после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября конгресс США выделил 40 млрд. долларов в качестве "чрезвычайного фонда", из которых 12,8 млрд. долларов должен был получить Пентагон.