Стал ли Джордж Буш президентом США?
Съемки НТВ
По самым последним данным из Америки, сейчас уже можно говорить, что новым президентом США избран Джордж Буш. По официальным данным, которые представляет Федеральная Избирательная Комиссия после того, как были подсчитаны 90 процентов бюллетеней, Буш набрал всего на 300 тысяч голосов больше Гора, но он получит значительное большинство в Коллегии Выборщиков. При этом в штате Флорида, который все называли "ключевых штатом выборов", Буш набрал всего на 1210 голосов больше действующего вице-президента.

По данным CNN, Джордж Буш победил в 30 штатах, а Гор в 19. CNN вместе с другими крупнейшими телекомпаниями мира сейчас показывает площадь перед штабом Буша в штате Техас, где сторонники республиканской партии празднуют свою победу.

Бушу 54 года, он закончил исторический факультет в Йельском Универститете, бизнес-школу в Гарварде, работал менеджером бейсбольной команды Rangers и основал собственную исследовательскую компанию Bush Explorations. Последние 5 лет Джордж Буш был губернатором Техаса.

Новую первую леди США зовут Лаура Уелч Буш, у них с президентом две дочери Барбара и Дженна.

В случае победы Буш окажется первым в истории Америки главой Белого Дома, который является сыном бывшего президента США. Специалисты прогнозируют, что, возможно, в команду Буша войдут многие люди, работавшие с его отцом, и даже новый вице-президент Дик Чейни когда-то был советником Джорджа Буша-старшего по обороне.

Аналитики заявляют, что прошедшие выборы вообще стали уникальными для Республиканской партии, которая теперь имеет своего президента, 29 из 50 губернаторов и большинство в Сенате и Палате представителей.

Сейчас приходят первые комментарии по поводу победы Буша. Телекомпания НТВ приводит слова неназванного "высокопоставленного кремлевского источника", по словам которого, российские власти считают вполне нормальной победу представителя Республиканской Партии и полагают, что "российско-американские отношения теперь получат дальнейший стимул для развития". По словам представителя администрации Президента, сам Владимир Путин скоро лично поздравит Джорджа Буша с победой.

Кроме того, по словам спикера думы Селезнева, "при Буше отношения между Россией и Америкой буду развиваться стабильнее, чем при Клинтоне, потому что республиканцы всегда были прагматиками".

Как сообщают российские и зарубежные информационные агентства, Буша уже поздравил президент Франции Жак Ширак и президент Южной Кореи Ким-Де-Джун.