Судно-платформа "Регалия", с которого осуществлялась операция по подъему тел погибших моряков, сейчас движется к берегам Норвегии и завтра оно должно прибыть в самый северный норвежский порт Хонингсвог
Съемки НТВ
Судно-платформа "Регалия", с которого осуществлялась операция по подъему тел погибших моряков, сейчас движется к берегам Норвегии и завтра оно должно прибыть в самый северный норвежский порт Хонингсвог.

Как нам стало известно из достоверных источников, сегодня в графике движения платформы произошла небольшая задержка √ была сделана остановка на несколько часов, чтобы передать российской стороне фрагменты подлодки "Курск", поднятые во время операции в Баренцевом море.

Тем временем на самой "Регалии" продолжают оставаться российские и норвежские водолазы, они проходят процедуру декомпрессии. Сейчас команда российских и норвежских водолазов, участвовавших в работах на затонувшем "Курске", находится в барокамерах, рассчитанных сразу на несколько десятков человек.

По словам норвежских специалистов, обычно требуется 5-6 дней, чтобы адаптироваться к нормальному давлению после 100-метровой глубины. Таким образом, почти неделю водолазы должны провести, не выходя из барокамеры. Питание и медикаменты они получают через специальный люк, который закрывается снаружи и изнутри. В него закладывают обед или завтрак, плотно закрывают, после чего устанавливают уровень давления, равный тому, что в барокамере. Так водолазы общаются с внешним миром.

При работе на "Курске" использовались новейшие технологии. Например, скафандры, в которых работали водолазы, могут использоваться при давлении на любой глубине.

Даже самая современная техника не решает всего, когда работы ведутся на 100-метровой глубине. По словам инструктора норвежской государственной школы водолазов Альфреда Бога, с технической точки зрения в таком погружении нет ничего сложного. Проблемы начинаются, когда начинаются работы на глубине. В случае с "Курском" было необходимо прорезать корпус лодки, войти внутрь и сделать это так, чтобы не повредить гидрокостюм и дыхательную аппаратуру. При этом неизвестно, какие нагромождения металла ждали водолазов внутри.

По мнению представителей компании Halliburton, водолазы успешно справились с поставленными перед ними задачами, не было ни одного неприятного инцидента.