Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний
Global Look Press
Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний, опубликованного во вторник, 5 мая, на страницах "Новой газеты". По оценке российских экспертов, самолет был сбит зенитной управляемой ракетой 9M38M1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", который, скорее всего, располагался южнее населенного пункта Зарощенское, где были дислоцированны Вооруженные силы Украины.

В это же время немецкое издание Bild утверждает, что спутниковые снимки с места трагедии, представленные в докладе, являются подделкой. Немецкие журналисты сравнили вышеупомянутые снимки с материалами сервиса Google Earth и пришли к выводу, что первые - фальшивка.

Издание отмечает, что на российских фотографиях от 17 июля 2014 года (в день трагедии) изображены два украинских "Бука", однако на снимках следующего дня их там нет. В это же время немецкие журналисты заявляют, что на снимке Google Earth от 16 июля 2014 года, который вызывает у них большее доверие, контуры ландшафта отличаются от тех, которые изображены на отечественных фото.

Авторы статьи также ставят под сомнение тот факт, что именно в день трагедии российский спутник, откуда и были получены материалы для доклада, фотографировал именно район деревни Зарощенское, из которой, предположительно, была запущена ракета класса "земля-воздух".

В это же время в Генеральном штабе ВСУ заявили, что украинская армия за все время вооруженного конфликта на юго-востоке страны не использовала системы противовоздушной обороны. "Потому что у боевиков авиации нет. Все, что мы использовали - это зенитные установки для борьбы с беспилотниками", - объяснили в генштабе в ответ на запрос BBC.

Еще летом представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Виталий Найда опровергал опубликованные тогда Министерством обороны РФ спутниковые снимки и документы, доказывающие украинский след в истории со сбитым Boeing-777. "Можно констатировать, что так называемые "русские доказательства" имеют многочисленные и откровенные признаки подделки и ретуширования, или фотографии были отсняты российскими спутниками-шпионами в другое время, задолго до теракта с сбиванием "Боинга 777" рейса MH17", - заявлял тогда Найда.

BBC также напоминает, что еще прошлым летом украинское командование заявляло, что в момент катастрофы населенный пункт Зарощенское контролировался сепаратистами, а не бойцами ВСУ.

В распоряжении "Новой газеты" оказался конфиденциальный документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 года на Юго-Востоке Украины", сообщили в редакции. "Насколько нам известно, эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук") должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии", - говорится в материале издания. В редакции сообщили, что посчитали необходимым обнародовать документ ввиду его общественной значимости.

Как следует из текста документа, эксперты проанализировали характер повреждений самолета и поражающие элементы. Выяснилось, один из поражающих элементов имеет форму "двутавр", которым оснащаются только ракеты модификации 9М38М1. Это основная ракета ЗРК "Бук-М1".

"Моделирование процесса наведения ракеты 9М38М1 на "Боинг" МН17 в точку, где он был поражен, показало, что пересечение траекторий ракеты и самолета с условиями, определенными в п. 2.3-2.5., реализуется только из ограниченного района - южнее н.п. Зарощенское", - говорится в документе. В районе н.п. Зарощенское, по данным космической разведки, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.