Экологи против разгона облаков над Киевом. Это чревато засухой
Первый канал
Украинские военные обещают разогнать тучи над Киевом, используя спецвещества, сообщает газета "Сегодня" в субботу.

"Скорее всего, прибегнем к авиаварианту, когда тучи будут посыпаться спецвеществом", - сообщил газете представитель Министерства обороны Константин Садилов.

Против такой инициативы выступили экологи, которые видят в химическом льде угрозу экосистеме. "После такого посыпания тучи могут исчезнуть на пару недель, и дождей не будет над Киевом. В мае этого делать нельзя, потому что сейчас растительности важно напитаться влагой", - считает эколог Владимир Борейко.

9 мая, когда в Киеве пройдет военный парад, Гидрометцентр обещает украинской столице теплую погоду. Утром ожидается 17, днем 21 градус тепла. Однако, по данным синоптиков, если тучи не разгонят, днем пойдет дождь, причем вечером - с грозой и градом.

Ранее президент Украины Виктор Янукович приказал министру обороны Михаилу Ежелю предусмотреть комплекс мер по предотвращению плохой погоды при проведении в Киеве парада Победы 9 мая, при этом ориентироваться на новейшие научные достижения в этой области.

"Отработайте вместе с учеными этот вопрос на случай плохой погоды. Есть такая практика, как ее избежать", - сказал Янукович главе оборонного ведомства, на что Ежель ответил, что парад состоится при любой погоде.