Бывшие эсэсовцы встретились в Эстонии в канун Дня Победы
Вести
В столице Эстонии Таллине на мемориальном комплексе Маарьямяги состоялась встреча членов Союза борцов за освобождение Эстонии, отметивших завершение Второй мировой войны. Союз объединяет в основном ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, сообщает "Интерфакс".

Участники встречи возложили на "Площади памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944-м году" цветы к мемориалу эстонским частям, воевавшим в составе гитлеровской армии против советских войск. С приветствием к собравшимся выступил депутат парламента Тривими Веллисте, поблагодаривший эстонцев, "отдавших жизнь за свободу".

"Если для всех война закончилась 64 года назад, то Эстония была вынуждена еще полвека жить под советской оккупацией", - сказал парламентарий, добавив, что сменившая немецкую советская оккупация "была еще хуже".

В то же время чествование ветеранов Советской Армии проходит в Эстонии с большим трудом. Так, под угрозой срыва оказался вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза, - Арнольду Мери. В рамках вечера прошла презентация фильма и книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой".

Арендодатели под разными предлогами трижды отказывали организаторам в предоставлении помещения. Сначала мероприятие отказалась проводить Национальная библиотека, затем администрация гостиницы Nordic Forum после получения предоплаты в одночасье изменила свое решение, а потом отказалась и администрация отеля Tallink. В последний момент встречу было решено проводить в российском посольстве.