Премьер-министр Канады Стивен Харпер нанес необъявленный визит в Афганистан и побывал в расположении канадских войск в районе Кандагара
www2.canada.com
Премьер-министр Канады Стивен Харпер нанес необъявленный визит в Афганистан и побывал в расположении канадских войск в районе Кандагара, передает ИТАР-ТАСС.

"На протяжении всей операции в Афганистане наши военнослужащие шли на невероятные жертвы, во имя защиты наших ценностей и наших интересов", - отметил в ходе визита премьер-министр.

Напомнив о том, что в ближайшее время в Афганистан будет переброшено дополнительное количество американских войск, в том числе и в провинцию Кандагар, которая является "зоной ответственности" Канады, премьер-министр выразил уверенность в том, что после усиления канадские войска "смогут предпринимать те же операции, что и раньше, но только в значительно больших масштабах".

Он также осмотрел с борта вертолета самую крупную в провинции Кандагар ирригационную систему "Дала", которая восстанавливается на предоставленные Канадой 50 млн долларов.

Канадский контингент численностью 2800 солдат и офицеров по решению парламента североамериканской страны должен быть полностью выведен из Афганистана в 2011 году.