Наращивание Ираном производства обогащенного урана беспокоит американских экспертов
НТВ
Иран продолжает активно увеличивать объем производства низкообогащенного урана, и это беспокоит экспертов. В то же время, как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Washington Times, по всей видимости, в настоящее время на этой проблеме в США не акцентируют внимание, поскольку администрация Обамы стремится возобновить диалог с Ираном в новом ключе.

Именно этим издание объясняет тот факт, что прошел практически незамеченным доклад ЦРУ Конгрессу США, обнародованный еще 12 марта и посвященный итогам 2008 года. Газета решила поднять вопросы, освещенные в докладе. Авторы доклада утверждают, что в 2003 году Тегеран приостановил разработки ядерного оружия, однако признают, что им неизвестно, собирается ли Тегеран сейчас разрабатывать ядерное оружие.

Согласно докладам ЦРУ, в 2007 году Иран произвел 75 кг низкообогащенного урана, а в 2008-м - уже около 555 кг. На заводе в Натанзе в 2007 году было 3 тыс. центрифуг, а на ноябрь 2008-го - примерно 5 тыс. С декабря 2007 года по ноябрь 2008-го на центрифуги было подано около 8080 кг сырья - гексафлуорида урана. Кроме того, в прошлом году Иран начал использовать модернизированные центрифуги.

Как сообщается, Иран при содействии Китая, Северной Кореи и России продолжает разработки ракет средней дальности "Шахаб-3", а также пытается купить в России сверхсовременные системы ПВО С-300. Авторы доклада, в частности, критикуют китайцев за продолжающееся распространение оружия массового поражения. Среди недавних импортеров китайской продукции, связанной с ракетами, есть Иран и Пакистан. Как отмечается в докладе, в прошлом году несколько китайских компаний подверглись санкциям за торговлю ОМД.

Между тем в середине апреля президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран готов продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа". В настоящее время Тегеран готовит новый пакет предложений для группы "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН - США, Россия, Франция, Великобритания и Китай, плюс Германия) и на основе этих предложений в дальнейшем будет вести переговорный процесс.

Госдепартамент США за неделю до этого заявлял, что Вашингтон присоединится к переговорам ООН и европейских стран с Ираном по вопросу о ядерной программе. США попросили комиссара Евросоюза по внешней политике Хавьера Солану пригласить Иран на новые переговоры "шестерки".

США предлагают новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия, ее главным отличием будет то, что США не станут требовать от Ирана немедленного закрытия всех ядерных объектов Тегерана на ранних стадиях переговоров. Но подчеркивается, что конечной целью переговоров все же будет требование, чтобы Иран полностью прекратил обогащение урана. Совет Безопасности ООН уже дважды ужесточал санкции, введенные против Тегерана за отказ иранского правительства прекратить работы по обогащению урана. Иран продолжает настаивать на планах мирного использования своей ядерной программы.

Еще 1 марта глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил, что Иран накопил достаточное количество расщепляющихся материалов для создания ядерной бомбы. В конце января адмирал на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне указал, что администрация Барака Обамы не исключает возможности применения военной силы для обуздания ядерных амбиций Ирана.

Однако уже в конце марта президент США выступил с телеобращением к иранскому народу, в котором призвал к восстановлению двусторонних связей и "новому началу" отношений с исламским государством.

Тегеран и Вашингтон прервали дипотношения в 1979 году - после захвата американского посольства в Тегеране.