Только привлечение талибов к руководству страной поможет преодолеть внутриафганский кризис, считает член афганской королевской семьи, внук скончавшегося в прошлом году бывшего короля Мохаммада Захир Шаха, Мустафа Захер
ekh.unep.org
После того, как в будущем году истекут полномочия президента Афганистана Хамида Карзая, в стране необходимо сформировать переходное правительство с участием представителей движения "Талибан". Об этом заявил в Кабуле член афганской королевской семьи, внук скончавшегося в прошлом году бывшего короля Мохаммада Захир Шаха - Мустафа Захер.

Только привлечение талибов к руководству страной поможет преодолеть внутриафганский кризис, считает он.

Мустафа Захер работает в настоящее время в правительственной администрации. Хотя монархия в Афганистане упразднена, она до сих пор рассматривается афганцами как символ национального единства.

"Кризис усугубляется, и не будет преодолен, пока не будет достигнуто примирение с талибами", - сказал Захер, передает ИТАР-ТАСС.

44-летний отпрыск королевской семьи большую часть жизни прожил в эмиграции, на Западе. В 2002 году, после свержения режима "Талибан" он вернулся на родину вместе с дедом после 30-летнего изгнания. 90-летний монарх отрекся от трона и взамен был удостоен титула "отца нации".