Военный перед воротами японского парламента совершил попытку харакири
Архив NEWSru.com
Военнослужащий сил самообороны Японии попытался сделать себе харакири перед зданием парламента. Как сообщаеи ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицию, молодой офицер, которому на вид было менее 30 лет, в форме перелез через забор и вонзил нож себе в живот. Он был вовремя остановлен подоспевшей охраной, которая вызвала машину "скорой помощи".

Сообщается, что на момент госпитализации военнослужащий оставался в сознании. О мотивах его поступка информации нет. После выписки из госпиталя он может быть арестован полицией за несанкционированное проникновение на территорию парламента.

В нынешнем году это уже вторая попытка суицида перед парламентским комплексом. Первая, совершенная 5 марта, была доведена до конца. Представитель ультраправой группировки из Осаки вышел из такси и выстрелил себе в голову из пистолета. У него нашли два письма на имя премьер-министра Ясуо Фукуды с осуждением его курса на сближение с Китаем. Результатом этой политики стал проходящий в настоящее время первый за последние 10 лет визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию.