Ближайшие недели решат судьбу мирного процесса на Ближнем Востоке, считает Блэр
Euronews
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, специальный представитель Квартета спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке, призывает к более интенсивному ведению палестино-израильского диалога, сообщает NEWSru Israel.

По его словам, ближайшие недели будут иметь решающее значение для мирного процесса, и станет ясно, возможно ли заключить палестино-израильский договор к концу 2008 года. Блэр подчеркнул, что, если стороны действительно желают заключить мир в этом году, они должны ускорить переговоры.

В интервью телеканалу Sky news Тони Блэр заявил, что необходимо убрать 12 блокпостов на Западном берегу. В настоящее время израильское правительство демонтировало лишь один. Блэр подчеркнул, что палестинцы должны получить свободу передвижений на Западном берегу, чтобы развивать экономику.

Госсекретарь США Кондолиза Райс также призывает израильское правительство демонтировать блокпосты на Западном берегу.

5 мая в Иерусалиме прошел очередной раунд палестино-израильских мирных переговоров между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

После встречи источники в окружении премьер-министра Израиля заявили о "значительном прогрессе в сфере определения границ будущего палестинского государства, а также в области соглашений по безопасности". Пресс-секретарь канцелярии главы правительства Марк Регев назвал этот раунд "самыми серьезными переговорами за последнее время".

В отношении статуса Иерусалима и прав палестинских беженцев на возвращение, то есть, двух других главных проблем мирного урегулирования ближневосточного конфликта, в настоящее время ничего не сообщается. В ходе встречи израильский лидер пообещал председателю ПНА, что поставки необходимых гуманитарных грузов в сектор Газы не прекратятся.

На встрече присутствовали также группы дипломатов, ведущих постоянные переговоры после мирной конференции в Аннаполисе, под руководством министра иностранных дел Ципи Ливни и Ахмада Куреи (Абу Алы).

Ранее помощник Аббаса по переговорам Саиб Эрикат сообщил, что глава ПНА намерен сделать акцент на переговорах по ключевым вопросам палестино-израильского урегулирования, а также на выполнении Израилем обязательств по прекращению поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан, в том числе, так называемого естественного роста. По словам Эриката, председатель ПНА намерен также потребовать ликвидации многочисленных блокпостов, серьезно затрудняющих перемещение товаров и людей на палестинских территориях.