Беспорядки в Таллине 28 апреля 2007 года
Вести
Эстония оглашает официальную статистику и подводит итоги массовых беспорядков в Таллине в конце апреля. По следам этих событий возбуждено 63 уголовных дела. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила пресс-служба государственной прокуратуры Эстонии. В вандализме и мародерстве подозревают 300 человек, значительная часть которых - 218 - ранее были наказаны за различные правонарушения. Всего они совершили 1470 проступков или преступлений.

В частности, на подозреваемых приходится в общей сложности 326 нарушений закона "Об алкоголе", 4252 нарушения правил дорожного движения, 91 кража, 18 ограблений, 100 нарушений общественного порядка, 11 тяжелых нарушений общественного порядка.

Кроме того, 54 человека наказывались за нарушение закона о наркотиках и психотропных веществах.

По состоянию на вторник, арестованы 54 человека, из которых 48 ранее наказывались за проступки или преступления. Одного из арестованных прокуратура освободила в понедельник, так как его дальнейшее содержание под стражей было признано нецелесообразным.

25 человек из числа арестованных - граждане Эстонии, 24 - лица без гражданства, четыре гражданина РФ, один гражданин Литвы. Им предъявили обвинения, связанные с оскорблениями должностных лиц, организацией массовых беспорядков, насильственными действиями, направленными против независимости Эстонского государства, хакерскими атаками на серверы государственных учреждений.

Напомним, что основная волна массовых беспорядков в Эстонии пришлась на 26-28 апреля, когда власти стали переносить останки советских воинов и установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей. Они сопровождались актами вандализма, грабежей и мародерства.