На пост нового директора ЦРУ Буш выдвинул генерала ВВС Майкла Хайдена
Reuters
Президент Джордж Буш выдвинул в понедельник кандидатуру генерала Майкла Хайдена на пост директора ЦРУ. Хайден - профессиональный военный, прослуживший в ВВС 40 лет, - является в настоящее время первым заместитель директора Национальной разведывательной службы. Хайден считается одним из авторов программы перехвата телефонных разговоров американцев и переписки по электронной почте без санкции суда. Поэтому и потому что Хайден является военным, в сенате, где кандидатуру директора ЦРУ должны утвердить, могут возникнуть серьезные возражения по поводу Хайдена, сообщает АР.

"Майк Хайден превосходно подготовлен для этой должности", - заявил Буш, представляя кандидата в своем кабинете в Белом Доме. "Нет, возможно, более важного для обеспечения безопасности и ценностей нашего народа поста чем здесь, в ЦРУ", - заявил Хайден.

В настоящее время генерал, близкий друг вице-президента США Дика Чейни, занимает пост заместителя главы Национальной разведывательной службы США. С 1999 года по 2005 год он возглавлял Агентство национальной безопасности. В случае утверждения предложенной Бушем кандидатуры Хайден сменит на посту главы ЦРУ ушедшего в отставку Портера Госса.

О том, что президент может выдвинуть кандидатуру Хайдена на данную должность, было известно заранее, однако намерение администрации Джорджа Буша поручить руководство ЦРУ военоначальнику, особенно сейчас, когда американские разведслужбы переживают не лучшие времена, показалось некоторым политикам неудачной идеей. Многие из них опасаются усиления вмешательства военных в разведывательную деятельность.

По мнению законодателей, у руля Центрального разведуправления должен стоять гражданский сотрудник. Кроме того, Хайден причастен к программе прослушивания частных разговоров и электронной переписки американцев.

Сенатор Арлен Спектор, председатель юридического комитета сената заявил, что в связи с голосованием по кандидатуре директора ЦРУ он намерен поднять вопрос о легальности программы прослушивания.

Его коллега, председатель комитета по разведке палаты представителей Питер Хекстра считает, что дебаты по поводу кандидатуры Хайдена отвлекут внимание конгресса от реальных проблем ЦРУ: "Дебаты в сенате могут закончится обсуждением антитеррористической программы прослушивания, а не будущего ЦРУ. А как раз именно это и надо обсуждать", - сказал Хекстра.

Согласны с ним и другие сенаторы-республиканцы, которые полагают, что военное прошлое Хайдена может быть серьезной проблемой.

Если его кандидатура будет утверждена, то военные будут руководить абсолютно всеми разведслужбами страны. Сегодня утром, пытаясь защитить выбор Буша его советник по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что "Хайден будет докладывать президенту Соединенных Штатов, а не Дональду Рамсфелду". Кроме того, добавил Хэдли, и ранее на пост директора ЦРУ назначались военные. "Так что прецеденты есть", - подчеркнул он.

Чтобы соблюсти баланс гражданских и военных чиновников в ЦРУ, Белый дом планирует сместить заместителя директора ЦРУ, вице-адмиарала Альберта Калланда III, сообщает АР со ссылкой на анонимный источник в администрации президента.