В Пакистане взорван туристический автобус: погибли 14 человек
Euronews
Взрыв уничтожил в среду автобус, ожидавший пассажиров около одной из гостиниц пакистанского города Карачи. По сообщению полиции, погибли 14 человек, 10 из них - французы, специалисты-караблестроители, работавшие по контракту правительства. Они оказывали содействие в ремонте подводной лодки ВМФ Пакистана.

Еще около 25 человек ранены. Большинство раненых, доставленных в больницы Карачи, находятся в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв произошел у пятизвездочного отеля Sheraton, пока группа иностранцев, как предполагает полиция, ждала опаздывающего пассажира. Автобус с французами должен был доставить их в порт Карачи на берегу Аравийского моря.

Теракт произошел в зажиточной южной части Карачи, где сосредоточено большинство гостиниц, с соответствующим приему иностранцев уровнем обслуживания, сообщает "Интерфакс".

Пока не удалось установить точное число людей, находившихся в момент взрыва в автобусе, припаркованном у гостиницы Shеraton. Очевидцы сообщают, что к месту преступления съехалось большое количество машин скорой помощи. В утренних пробках скорой помощи не сразу удалось добраться к месту взрыва. Из огромной воронки медики и спасатели вытаскивали останки погибших, которые столь сильно изуродованы взрывом, что установить личности погибших сразу было невозможно.

Ответственность за это преступление пока никто на себя не взял.

Полиция еще не может сказать, кого она подозревает, не может и полностью восстановить картину трагедии. Вероятно, что бомба была заложена в машине, которая остановилась рядом с автобусом, передает ВВС.

Находящихся в Пакистане иностранцев предупреждают о том, чтобы они принимали повышенные меры безопасности. Это связано с угрозами со стороны радикальных исламских организаций.

В январе исламистами был похищен и убит шеф южно-азиатского бюро американской газеты Wall Street Journal Дэниэл Перл, в марте террористы забросали гранатами протестантскую церковь в дипломатическом районе Исламабада во время службы. Тогда погибли пять человек, из них двое - граждане США.

Пакистанская полиция считает, что "Аль-Каида" причастна к этому теракту

Пакистанская полиция расследует возможную причастность террористической организации "Аль-Каида" ко взрыву автобуса в Карачи, в результате которого в среду погибли 12 человек, в том числе 10 французов. По данным "Интерфакса", об этом сообщил генеральный инспектор полиции провинции Синд.

Президент Франции потребовал от Пакистана найти и наказать авторов теракта

Президент Франции Жак Ширак "потрясен подлым фактом терроризма" против французских специалистов в пакистанском портовом городе Карачи, передает РИА "Новости".

Как сообщила сегодня пресс-служба Елисейского дворца, Жак Ширак самым "суровым образом осудил этот акт международного терроризма".

Президент Франции обратился к пакистанским властям принять все необходимые меры, чтобы найти авторов террористической акции против граждан Франции и наказать их самым суровым образом. Он также призвал их усилить безопасность французов, работающих в рамках различных программ сотрудничества между Францией и Пакистаном.

В среду вечером из Парижа в Карачи вылетит новый министр обороны Франции Мишель Алио-Мари.