Катастрофа китайского авиалайнера произошла над морем вблизи города Далянь
NTV International
Все пассажиры китайского авиалайнера погибли

После 14 часов непрерывных спасательных работ на месте катастрофы китайского авиалайнера в море вблизи города Далянь не удалось обнаружить ни одного уцелевшего пассажира. Об этом сообщили в среду официальные китайские источники. Спасатели продолжают поиски черного ящика.

Пассажирский самолет "Макдонелл Дуглас-82" авиакомпании China Northern Airlines, выполнял рейс Пекин-Далянь. Лайнер упал в море в 20 км от побережья после того, как командир сообщил о пожаре в кабине самолета. У спасателей мало надежд на то, что кто-то с упавшего в море авиалайнера смог остаться в живых. В авиалайнере находились 112 человек, в основном жители Даляня, а также 8 иностранцев из Южной Кореи и Японии.

Спасателям удалось обнаружить более 70 тел погибших, множество обломков самолета. В районе катастрофы продолжаются спасательно-поисковые работы, в которых задействованы около 10 кораблей, в том числе около 10 военных судов. В Даляне работает специальная государственная комиссия, которая выясняет причины трагедии. Одновременно ведется проверка парка самолетов "Китайских северных авиалиний", который насчитывает 80 машин, в том числе 24 американских "МД-82". Они базируются в административном центре провинции Ляонин городе Шэньяне.

Это вторая катастрофа "Макдонелл Дугласа", принадлежащего китайской авиакомпании. Первая произошла в 1993 году. Тогда погибли 12 человек, семеро получили ранения. Этот "МД-80" был собран в Шанхае из компонентов, импортированных из США. 30 самолетов этой модели поступили в китайские авиакомпании, пять были доставлены в США.

Кроме того, это уже вторая авиакатастрофа в Китае менее чем за месяц. 15 апреля принадлежащий Air China Boeing 767 врезался в гору в Южной Корее, совершая рейс из Пекина в Пусан. Из 166 находившихся на борту людей тогда выжили 38.

В катастрофе Boeing 737-500 в Тунисе погибли 26 человек, 27 - ранены

В результате катастрофы пассажирского самолета Boeing 737-500 египетской национальной авиакомпании Egypt Air по меньшей мере 26 человек погибли. Он следовал по маршруту Каир-Тунис.

Трагедия произошла днем во вторник при заходе авиалайнера, на борту которого находились 56 пассажиров и 7 членов экипажа, на посадку в 6 км от аэропорта тунисской столицы "Карфаген". Все пассажиры √ граждане Египта, Туниса, Саудовской Аравии, Китая, Алжира, Ливии, Великобритании и Палестины. В катастрофе выжили 33 человека, 27 из них получили травмы различной степени тяжести.

Согласно данным тунисской стороны, египетский авиалайнер врезался в один из горных хребтов, окружающих Тунис. Во время посадки машины отказала система выпуска шасси. В связи с этим командир экипажа был вынужден совершить еще один круг для того, чтобы посадить самолет. При этом ему мешала плохая видимость в условиях тумана и дождя. В результате лайнер не долетел до посадочной полосы.

За несколько секунд до трагедии пилот, связавшийся с диспетчерской аэропорта, подал сигнал бедствия. Затем связь с самолетом была прервана.

Как заявил посол Египта в Тунисе Махди Фатхалла, среди уцелевших - командир экипажа Ашраф Али Ахмед Абдалла.

Согласно данным египетской авиакомпании, на борту разбившегося самолета находились 27 египтян, 16 тунисцев, двое китайцев, трое алжирцев, трое иорданцев, двое британцев, ливиец, саудовец и палестинец.

Саудовский банкир, уцелевший в катастрофе Boeing, рассказал, как это было

Саудовский банкир, оставшийся невредимым в авиакатастрофе египетского авиалайнера вблизи Туниса, сообщил журналистам детали происшедшего, передает РИА "Новости".

Саудовская газета Arab news сообщает, что исполнительный президент банка "Барака" Салех Маляика вместе с группой других пассажиров не пострадал при падении самолета Boeing 737-500 .

"Сцена катастрофы была ужасна. Самолет развалился на две части. Мы быстро побежали от него, опасаясь взрыва", - сказал он газете Arab news по телефону из отеля в Тунисе.

Перед падением самолета его пилот велел всем пассажирам пристегнуть ремни безопасности и предупредил о вынужденной посадке. Спасшиеся пассажиры, сказал он, сами участвовали в операции по эвакуации оставшихся в живых.

Чтобы успокоить свою мать, Маляика сказал ей, что прилетел другим самолетом. Выжил и второй саудовский пассажир на борту - Мухаммед Тауфик, получивший переломы обеих ног.