Высокопоставленные сотрудники правительства США вечером во вторник провели в Брюсселе встречу с руководством НАТО, первое совещание с союзниками по обсуждению американских планов создания противоракетной обороны, о которых Джордж Буш объявил несколько дней назад, сообщает Reuters.

В обсуждении участвовал заместитель Госсекретаря США Марк Гроссман и Стив Хэдли, заместитель Кондолизы Райс, помощника Джорджа Буша по национальной безопасности. В пятницу Хэдли собирается прилететь для консультаций в Москву.

Подробности встречи представителей США с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном пока не разглашаются. По словам Марка Гроссмана, "то, что наша делегация пытается сделать сегодня √ это расширить разум людей и помочь им увидеть, как мы представляем себе [ядерное] сдерживание в 21-м веке. Не все согласны с нашими идеями, но все признают, что нам надо сделать многое в области нераспространения ядерного оружия", - сказал он.

Джордж Робертсон после совещания в специальном заявлении назвал дискуссию "началом очень деликатного процесса, процесса осмысления того, какие вызовы ставит новое время перед странами альянса". НАТО, как сказал Робертсон, считает, что переговоры о противоракетной обороне надо вести с Россией, Китаем, и всеми "заинтересованными странами".

Согласно заявлениям представителей властей США, они хотят создать систему противоракетной обороны для защиты от возможного нападения со стороны "стран-изгоев" - наподобие Ирака, Ирана и Северной Кореи. Российские власти выступают против создания систем: по их словам, это нарушит баланс сил в мире. Большинство союзников США по НАТО пока не определили свою позицию окончательно и говорят, что понимают обе позиции.

О том, когда США начнет непосредственное создание систем ПРО, американские власти не уточняют, но Джордж Буш на прошлой недели заявил, что, в любом случае, сначала он проведет консультации "с союзниками и друзьями", в том числе Россией.

В ближайшие дни американская делегация, приезжавшая во вторник в Брюссель, кроме России посетит также Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды, Польшу, Италию и Турцию.