Табачные компании Philip Morris, Lorillard and Liggett, которые проиграли иск курильщикам Флориды на сумму 145 млрд. долларов, согласились выплатить им 710 млн. "Мы решили, что это лучший способ упростить процесс апелляции", - заявил адвокат одной из компаний Роналд Милстейн. В то же время, по словам вице-президента Philip Morris Уильяма Охлемейера, его компания хотела "избавиться от неуверенности и не отвлекаться, наконец, на это безумие, которое происходило вокруг".

Эта уступка представляет собой первую крупную финансовую выплату непосредственно курильщикам за почти четыре десятилетия судебного конфликта вокруг табачных компаний, сообщает телекомпания CNN. "Даже если мы не сможем добиться выплаты полной суммы, мы гарантированно получим 700 млн. долларов", - заявил один из представителей защиты истцов.

К трем компания, решившимся на такую выплату, в ближайшее время могут присоединиться и другие производители табака. На это у них есть две недели, сообщает AP. Руководство R.J. Reynolds and Brown & Williamson обещало, что их компании заявят о своем решении в понедельник. Как отмечают специалисты, в случае, если они последуют примеру предшественников, сумма, которая будет выплачена курильщикам, может увеличиться до 1 млрд. долларов.

Пока же известно, что лидер табачной промышленности Philip Morris должен будет выплатить 500 млн. долларов, 200 млн. долларов - Lorillard (который занимает 4-е место) и 10 млн √ Liggett (5-е место).