В Польше, европейской стране, где находится больше всего могил советских и российских военнослужащих, в этом году будет отреставрировано 20 мемориальных кладбищ. Об этом сообщил в преддверии Дня Победы Игорь Макаров, руководитель историко-мемориального отдела при посольстве России в Польше.

На польской земле находятся почти 1,2 млн. могил советских граждан - солдат, военнопленных, угнанных на принудительные работы, погибших в годы Второй мировой войны, передает РИА "Новости". На территории Германии таких захоронений около 800 тысяч.

Сотрудники мемориального отдела следят за состоянием всех 648 воинских кладбищ с захоронениями времен Второй мировой войны, определяют очередность их реставрации. "Время неумолимо, мы должны постоянно заниматься такого рода работой", - отметил Макаров. Только в прошлом году было обустроено 19 воинских захоронений по всей Польше, где покоятся останки более 130 тысяч наших соотечественников. При освобождении Польши погибли более 600 тысяч советских солдат. В фашистских концлагерях были замучены более миллиона военнопленных.

Незадолго до нынешнего Дня Победы закончены реставрационные работы на уникальном мемориале в Болеславце, на западе Польши. Здесь погребены советские и российские воины двух эпох. В центре кладбища, где захоронены 718 Героев Советского Союза и офицеров, погибших на заключительном этапе Второй мировой войны, - памятник великому русскому полководцу Михаилу Кутузову. Он умер в этом городе во время кампании 1813 года. Его тело покоится в Казанском соборе Петербурга, в Болеславце под памятником захоронено сердце.

В Польше создаются и новые мемориальные кладбища. Среди последних - открытые на месте гибели десятков тысяч советских военнопленных на северо-востоке Польши у поселков Богуше и Косувка. Ведутся работы по поиску мест захоронений российских воинов, погибших в предыдущих военных конфликтах. В Польше, в частности, почти 700 кладбищ времен Первой мировой войны, кладбища периода наполеоновских войн. Всего, полагают специалисты, в польской земле захоронен прах около 2,5 миллиона российских и советских подданных и граждан.