Эксперты ФБР и министерства обороны США пришли к выводу, что обезглавленный труп, найденный 2 ноября прошлого года в Таращанском районе под Киевом, является телом киевского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщили во вторник в Генеральной прокуратуре Украины, передает РИА "Новости".

Причину и дату смерти американцам установить не удалось. Экспертиза проводилась по просьбе украинской стороны.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября минувшего года при не выясненных до сих пор обстоятельствах в Киеве по дороге домой.

Сегодняшнее сообщение подтверждает аналогичную информацию, полученную в конце апреля из источников в Генпрокуратуре Украины. По их данным, экспертиза проводилась в присутствии матери журналиста Леси Гонгадзе и ее адвоката Андрея Федура. Жена Георгия Гонгадзе Мирослава не присутствовала на экспертизе, поскольку выехала с двумя детьми в США, где она получила политическое убежище. Экспертиза проводилась с участием специалистов министерства здравоохранения Украины.

Российские эксперты, которые по просьбе украинской прокуратуры проводили экспертизу, заявили в феврале, что тело, с вероятностью 99,6 % принадлежит Гонгадзе. Однако немецкие эксперты, основываясь на результатах экспертизы ДНК, предоставленных матерью журналиста, утверждали, что это не так. А в прессе тогда появились сообщения, что журналиста якобы видели живым в Чехии в феврале 2001 года.

Между тем вполне возможно, что в деле пропавшего украинского журналиста Георгия Гонгадзе, возможно, появятся новые факты. Основанием для этого может послужить заявление секретаря парламентской временной следственной комиссии по делу Гонгадзе, народного депутата Сергея Головатого. По его словам, ФБР США проводило экспертизу не тела, обнаруженного в Таращанском лесу, сообщает "Интерфакс". Однако пока Сергей Головатый не привел никаких доказательств своих слов. Известно лишь, что депутат обещает сообщить их на пресс-конференции 16 мая, которая будет носить название: "Реабилитация Кучмы? Двойное убийство. ФБР идентифицирует тело Гонгадзе, а не "таращанский труп".