В деле пропавшего украинского журналиста Георгия Гонгадзе, возможно, появятся новые факты. Основанием для этого может послужить заявление секретаря парламентской временной следственной комиссии по делу Гонгадзе, народного депутата Сергея Головатого. По его словам, ФБР США проводило экспертизу не тела, обнаруженного в Таращанском лесу, сообщает "Интерфакс". Однако пока Сергей Головатый не привел никаких доказательств своих слов. Известно лишь, что депутат обещает сообщить их на пресс-конференции 16 мая, которая будет носить название: "Реабилитация Кучмы? Двойное убийство. ФБР идентифицирует тело Гонгадзе, а не "таращанский труп".

Как уже сообщалось, американские эксперты должны провести идентификацию тела, как по характерным признакам, так и на основе экспертизы ДНК, а также попытаются установить причины и время наступления смерти. Результаты планируется обнародовать в ближайшее время.

Комплексная экспертиза "таращанского тела" с участием американских судмедэкспертов началась в Киеве 26 апреля. В группу американских специалистов, которая участвует в комплексной экспертизе, входят, в частности, ДНК-эксперт лаборатории ФБР и судебный патологоанатом из Института патологии Вооруженных сил США.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту убийства Георгия Гонгадзе, пропавшего 16 сентября минувшего года. В ходе расследования уже были проведены судмедэкспертизы как на Украине, так и за рубежом. В частности, российские эксперты, которые проводили генотипоскопическую экспертизу, установили в 99,9% вероятность принадлежности "таращанского" тела украинскому журналисту. Однако, через некоторое время немецкие эксперты, которые провели аналогичную экспертизу, в частности по тканям тела, переданным коллегами журналиста, пришли к выводу, что "таращанское" тело не является телом Георгия Гонгадзе. А эксперты ФБР и министерства обороны Соединенных Штатов признали "таращанский труп" телом киевского журналиста Георгия Гонгадзе.