Америка, возможно, была открыта Христофором Колумбом на 7 лет раньше, чем считалось до сих пор, а в 1492 году, официальном году открытия, Колумб посетил Америку уже во второй раз, сообщает лондонская газета The Times.

Согласно исследованию писателя и историка Руджеро Марино, опубликованному в газете во вторник, в первый раз Христофор Колумб сплавал к новому континенту по личному приказу Папы Римского, и только второе путешествие было организовано на деньги Испании.

По словам Марино, он нашел доказательства своей теории на турецкой карте 1513 года, где на месте Америки указано, что "эти берега были найдены в году 890 Арабской эры неверным из Генуи". 890 год арабской эры √ это 1485-86 года нашей эры, а Генуя √ место рождения Колумба.

Кроме того, как заявил Руджеро Марино, он считает доказательством надпись "Слава отрытия Нового мира" на могиле Папы Иннокентия VIII в соборе Святого Петра в Ватикане. Папа умер в июле 1492 года, незадолго до отплытия Колумба, и поэтому "либо эта надпись сделана в ожидании успеха Колумба, либо относится к какому-то его предыдущему путешествию", - сказал Руджеро.

The Times пишет, что, по версии итальянского исследователя, целью плавания Христофора Колумба Папа Иннокентий считал "добычу золота Нового мира", чтобы использовать его для финансирования Крестовых походов. Вместе с Папой деньги на плавание Колумбу, согласно словам Марино, давала связанная с Иннокентием династия финансистов Медичи.

"Следующий папа Александр VI был родом из Испании и отдал все права на Новый мир испанскому трону. А первоначальные сведения о плавании были сокрыты √ отчасти потому, что записи Колумба сфальсифицировали его испанские покровители", - заявил Руджеро Марино.

Официально считается, что Христофор Колумб открыл Америку 12 октября 1492 года, когда спустя три месяца после начала плавания его корабли прибыли к Багамским островам. Деньги на путешествие Колумб взял у испанского короля Фердинанда и королевы Изабеллы, поскольку в Италии его идею считали безумной.

При этом до конца жизни Колумб считал, что открыл новый путь в Индию, а название Америка получила в честь другого путешественника, Америго Веспуччи.