Найдено тело девятого горняка, погибшего в результате взрыва на шахте им. Кирова в Донецкой области на Украине 5 мая. Погибший - Геннадий Крюк 1967 года рождения. Ведутся поиски еще одного горняка, оставшегося под завалом.

Всего в результате взрыва метано-воздушной смеси под завалом оказалось 10 горняков. О семи погибших стало известно практически сразу после аварии. Вечером из-под завала извлекли еще одного шахтера. Спасатели утверждали, что среди обломков породы и рухнувшей крепи проглядывает тело 9-го шахтера, но не могли его освободить до сегодняшнего дня. Тело еще одного погибшего извлечь из-под завалов пока не удалось. Четверых погибших похоронили в понедельник, четверо похоронены во вторник. 37 горняков получили травмы и до сих пор находятся в госпитале.

Правительство Украины выделило помощь семья погибших шахтеров √ 2 млн. гривен, это примерно 10 млн. рублей. Впрочем, часть эти средств пойдет на проведение аварийно-восстановительных работ.

Правительственная комиссия, созданная для расследования причин взрыва, сообщает, что 5 мая на шахте произошел "тайфунный" выброс метана, что зафиксировали датчики. На момент аварии концентрация метана в эпицентре аварии достигала 9%. В это время в эпицентре аварии возникла искра, которая и вызвала взрыв метана, повлекший человеческие жертвы.

Причины, а также возможных виновников возникновения искры комиссия окончательно определит 14-15 мая во время вторичного посещения шахты.